04.02.2008 05:00

Сборная России третий год подряд выигрывает чемпионат мира по хоккею с мячом

Сборная России выиграла дома чемпионат мира

В Москве завершилось 28-е первенство мира по бенди. Вчера на арене спорткомплекса "Олимпийский" состоялись решающие встречи турнира. Сборная Финляндии, разгромив Казахстан 8:3, завоевала бронзовые медали. В вечерней же части программы за звание лучшей команды планеты спорили Россия и Швеция. Хозяева первенства не разочаровали своих болельщиков, в блестящем стиле одолев скандинавов 6:1.

Начиная с 1983 года чемпион мира по хоккею с мячом выявляется в одном, финальном матче. За это время сборные СССР (России) и Швеции провели между собой 11 подобных встреч. Соотношение побед примерно равное: шесть у "Тре Крунур", пять - у нас. Обыграй мы на этот раз шведов, и примерное равенство превращалось в абсолютное.

В победу верили. Во-первых, при всех разговорах о повышенной ответственности, поддержка трибун никому еще не мешала. Кстати, вчера на финал в "Олимпийском" собрались более десяти тысяч болельщиков, что для Москвы совсем неплохо. Кроме того, Россия на двух последних чемпионатах мира неизменно становилась первой, и оба раза следом финишировали именно шведы. Наша команда в большей своей части составлена из тех же хоккеистов, что приносили ей победы в 2006 и 2007 годах. То есть этим ребятам прекрасно известно, как обыгрывать скандинавов.

Впрочем, есть чем похвастаться и Швеции. Из трех встреч с россиянами в нынешнем сезоне "Тре Крунур" выиграли все три. Так, в декабре подопечные Владимира Янко по всем статьям проиграли два контрольных поединка своим главным конкурентам. О досаднейшем поражении на предварительном этапе мирового чемпионата даже и вспоминать не хочется.

В общем, шведы были полны решимости прервать русскую гегемонию. Например, лидер полузащиты "Тре Крунур" Стефан Эриксон в разговоре с корреспондентом "РГ" и вовсе заявил, что ни секунды не сомневается в успехе его команды.

- Три дня назад мы показали, как нужно обыгрывать вашу сборную, даже дав ей фору в несколько мячей, - ораторствовал Эриксон. - Думаю, сейчас мы близки к победе как никогда.

Российская газета: Стефан, не боитесь ошибиться? Ведь и сборная России полна решимости выиграть домашнее первенство.

Стефан Эриксон: Я так говорю, полагаясь на разность физического состояния финалистов. Вспомните, в матче предварительного этапа после первого тайма Россия вела 4:1, но на вторую половину встречи соперника попросту не хватило. Тогда после перерыва мы прибавили и как итог - 5:4 в нашу пользу. На сей раз Швеция не будет откладывать дело в долгий ящик. Если мы хотим выиграть, а мы, поверьте, этого хотим, то постараемся с первых секунд навязать россиянам высокий темп, и до финального свистка будем играть в атакующей манере. Ну а то, что трибуны будут не на нашей стороне, только раскрепостит Швецию. Когда зрители настроены против тебя, играть гораздо веселее.

РГ: Кого из игроков вашей команды сборной России следует опасаться в первую очередь?

Эриксон: У нас все лучшие. Однако, если по-серьезному, то, конечно, нам необходимо сплотиться в единое целое ради победы. Иначе золотых медалей не видать. Я смотрел полуфинальный матч россиян с финнами. Хозяева турнира действительно очень сильны. И мы, и они достойны победы, но, как известно, на вершину горы поднимается только один. Надеюсь и верю, что это будет наша сборная.

Доказывать Эриксону абсурдность его убеждений россияне начали буквально со стартового вбрасывания. Не прошло и пяти минут, как на табло уже горели цифры 1:0 в нашу пользу. Подшефные Янко задавили соперника, не давая шведам и пяди свободного пространства. Результатом бешеного стартового натиска стали четыре безответных гола, когда время едва перевалило за экватор первой половины встречи. Правда, еще до перерыва скандинавы один мяч отыграли, и вот тут в голове стали появляться мысли вроде: "где-то я уже это видел". Но нужно отдать должное Ломанову и его друзьям, которые во втором тайме отнюдь не сбавили оборотов, как это было в матче групповой стадии. Работа над ошибками принесла свои плоды. Россия, на сей раз, безоговорочно оказалась лучше Швеции. Лишним свидетельством подавляющего преимущества наших хоккеистов стало то, что свой первый и единственный угловой за весь матч скандинавы заработали на последней минуте встречи.