04.02.2008 02:00
    Поделиться

    Знаменитая группа "Джипси Кингз" выступила в Кремле

    Знаменитая группа выступила в Кремле

    Этот концерт-презентация нового альбома Pasajero был под угрозой срыва. Ведь накануне на "Цыганских Королей" в Москве обрушились жуткие неприятности.

    Началось с того, что во время перелета у гитариста украли гитару. Как потом ни искали в аэропорту - бесполезно. Хорошо, что Gipsy Kings прихватили с собой, как водится, запасные. Хотя гитарист очень расстроился дорогой во всех смыслах пропажей. Но и после этого "невероятные приключения французских цыган в России" продолжились: срок действия паспортов музыкантов истекал совсем скоро и потому пограничники не хотели пускать их в страну. Хорошо, что проходившие мимо поклонники вступились. Однако настроение участников Gipsy Kings было сильно подпорчено. Помимо того их еще и поселили в отеле на 11-м этаже. А как признался обозревателю "РГ" лидер и ведущий вокалист группы Николас Рейес, "цыганские короли" панически боятся высоты, потому даже не стали рассматривать Москву из окон, боялись даже к ним приближаться.

    Но несмотря на все эти неурядицы, в назначенный час Gipsy Kings лихо и с радушными улыбками появились на сцене со всеми своими многочисленными гитарами, барабанами, кастаньетами, маракасами, бузукой. Эта группа уникальна по своему составу. Даже соло здесь ведет не электрогитара, а акустическая - со всеми колоритными проигрышами и переборами, взятыми из фламенко и цыганской народной песни.

    С 80-90-х годов, когда песни Gipsy Kings были особенно популярны, их музыка изменилась мало. Это вся та же задорная смесь румбы, самбы и фламенко - танцевальная, бесшабашная.

    На последнем альбоме Pasajero, вышедшем полтора года назад, музыканты эпизодически поэкспериментировали с элементами реггей, но в целом они консервативны в своем творчестве. Именно на презентацию Passajero и была сделана ставка в Государственном Кремлевском дворце. Диск даже продавался в фойе, но стоил астрономическую сумму - тысячу рублей и поэтому его мало кто брал...

    Вряд ли новые песни Gipsy Kings станут столь же популярны, как прошлые шлягеры Bombolero, Escucha Me, Djobi, Djoba и Volare, прозвучавшие уже ближе к финалу шоу. Время изменилось да и кураж музыкантов стал более академичным. Но "цыганских королей" все годы и любили не за новаторство. А за то, что они - очень душевный, уютный и романтичный островок стабильности в бурном и переменчивом океане современного шоу-бизнеса.

    После концерта обозреватель "РГ" задал лидеру Gipsy Kings несколько вопросов.

    Российская газета: Вы - редкий ансамбль, в котором почти все - родственники. Похоже, это помогает успешно работать на сцене уже 20 лет?

    Николас Рейес: Безусловно. Но я вас поправлю: первая группа была основана еще нашим отцом - Хосе Рейесем в 1979-м. Тогда она имела название Los Reyes. В состав входили мои братья - Андрэ и Почайо - и я. Позже к нам присоединились наши родственники Тони и Маурис Бальярдо. Появилось название Gipsy Kings. Но именно в том - оригинальном составе мы и посетили Москву и Кремль.

    РГ: Ваша музыка принципиально не подвержена переменам?

    Рейес: Да, мы исполняем песни такими, какими они были написаны в самом начале карьеры Gipsy Kings в середине 80-х. Выбранное нами соединение двух стилей румбы и фламенко оказалось очень удачным. Это - наш собственный стиль, который мы называем Румба - Джипси или Джипси - Рок. Именно в этом направлении мы работаем уже 20 лет. А если нас все устраивает, зачем поддаваться переменам?

    Поделиться