05.02.2008 02:00
    Поделиться

    Ставропольского перегонщика автомобилей поставили вне закона

    За незаконное предпринимательство осужден перегонщик автомобилей.

    Как рассказал "РГ" пресс-секретарь Пятигорского городского суда Астемир Подлужный, поводом для обвинения послужило отсутствие у него регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя. Житель курортного города занимался куплей-продажей автомобилей иностранного производства и получил прибыль в общей сумме более трех миллионов рублей.

    Такой доход стал возможным благодаря тому, что бизнесмену удалось получить нотариальные генеральные доверенности от 16 граждан на приобретение за пределами страны машин различных марок, которые после перемещения через таможенную границу он зарегистрировал на заказчиков в РЭО ГИБДД по Ставропольскому краю. При этом незаконный предприниматель воспользовался тем, что при единичном случае таможенного оформления физическим лицом транспортного средства процедура происходит в упрощенном порядке по единой ставке, установленной законодательством. После этого автомобили были проданы.

    На судебном заседании житель курортного города свою вину не признал. Он уверял, что прибыли от продажи машин не получал, а ездил за границу в Литву к своим друзьям.

    Городской суд признал его виновным в незаконном предпринимательстве и назначил  наказание в виде лишения свободы сроком на два года условно с испытательным сроком один год и штрафом в размере 20 тысяч рублей в казну государства.

    Поделиться