06.02.2008 02:10
    Поделиться

    В Рыбинске в престижном сувенирном салоне продавали зажигалки с нацистской символикой

    В одном из престижных рыбинских магазинов-салонов, где продается сувенирная продукция, сотрудниками милиции изъята партия зажигалок с нацистской символикой.

    Визиту в магазин сотрудников отдела по борьбе с нарушениями в сфере потребительского рынка предшествовал звонок в милицию покупателя. Его возмутил тот факт, что в магазине шла бойкая торговля металлическими зажигалками с накладкой, на которой был изображен орел, держащий в когтях свастику. Входе проверки были изъяты пять таких зажигалок - остатки большой партии.

    Директор магазина в свое оправдание говорила, что рассматривала эти зажигалки как сувениры с военной тематикой. Но, как пояснил заместитель начальника отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка УВД Рыбинска Игорь Крылов, речь идет о публичном распространении нацистской символики, что запрещено международным и российским законодательством:

    - В настоящее время изъятые из продажи зажигалки проходят искусствоведческую экспертизу, призванную установить, являются ли изображения на этой товарной продукции нацистскими символами. В случае положительного заключения руководству предприятия торговли грозит административное наказание, которое предусматривает как штраф в размере до 1500 рублей, так и административный арест на срок до 15 суток.

    Кстати

    По словам представителей правоохранительных органов Рыбинска, это первый случай, когда в торговой сети в свободной продаже появился товар с запрещенной нацисткой символикой.

    Поделиться