08.02.2008 09:00
    Поделиться

    Водителей, превышающих скорость, будут штрафовать по фотографии

    Систему "автоматических" штрафов показали в действии

    Вчера главный автоинспектор Москвы Сергей Казанцев впервые продемонстрировал живьем работу новой страшилки для водителей - аппаратуры для "автоматических" штрафов.

    С 1 июля нынешнего года вступает в силу новая норма административного кодекса. На основании фотоснимка, зафиксировавшего нарушение, хозяину машины придет уведомление о штрафе.

    Прямо в зале, где проводилась демонстрация новшества, на трибуну водрузили ноутбук. На нем в режиме реального времени показывался въезд в Лефортовский тоннель. Периодически на экране всплывали окна, в которых появлялись фотоснимки той или иной машины. Можно было рассмотреть регистрационный номер и прочитать на картинке скорость, с которой шел автомобиль.

    Это лишь часть всего комплекса, который выявляет и фиксирует нарушения. Такая же картинка появляется на мониторе у инспектора в дежурной машине или на стационарном посту. Конечно, там не ноутбук на коленках, а специально установленный компьютер. Система состоит из трех частей. Информатором о нарушении станет камера, которая в автоматическом режиме снимает все проезжающие машины, распознает номера. В нее заложена программа, по которой аппаратура тут же фиксирует отступление от правил. Превышение скорости, выезд на полосу встречного движения, разворот через сплошную - вся эта информация будет поступать в центр обработки данных, в котором номера будут проверяться по всем базам данных. Далее уже обработанное изображение со всей сопутствующей информацией поступает на диспетчерский пункт. То есть на тот самый компьютер, который стоит у инспектора в машине или на посту.

    Информация обрабатывается автоматически, и в итоге распечатывается протокол с фотографией автомобиля, с читаемыми регистрационными знаками, с электронной подписью инспектора, который вынес решение о штрафе. Затем эта бумага запечатывается и отправляется автовладельцу.

    Напомним, что с 1 июля этого года отвечать за нарушения, зафиксированные такими приборами, будет не тот, кто находился за рулем, а непосредственный хозяин машины. И именно он получит квитанцию о штрафе. Он сможет избежать ответственности в том случае, если докажет, что не сам находился за рулем, и предоставит данные о водителе. Либо сообщит об угоне.

    На сегодняшний день по Москве смонтировано три таких комплекса. До вступления в силу закона появятся еще семь. А до конца года - 12.

    На вопрос, как будут поступать компьютерная система и сотрудники ДПС в том случае, если за нарушение положено лишение прав, Сергей Казанцев сообщил, что этот вопрос находится в проработке.

    Но зато уже решен другой вопрос - как платить такие штрафы. Получившему подобную бумагу по почте не надо будет ехать в отделение, которое вынесло в отношении его это решение. Все данные платежа будут уже на бумаге. Можно оплатить через Сбербанк, а можно и через специальные платежные терминалы, которыми уже в порядке эксперимента оборудовано большинство отделений ГИБДД по Москве. Ввел данные протокола, вставил купюру, нажал кнопку "оплатить" и получил на руки квитанцию.

    Электронные системы контроля внедряются не только на дорогах, но и в машинах ДПС. Это защищает водителя от поборов недобросовестных инспекторов. Только за прошлый год выявлено более 200 нарушений со стороны инспекторского состава. 142 сотрудника привлечены к ответственности. 10 - уволены из органов внутренних дел. Прокуратура возбудила 16 уголовных дел.

    Но такие камеры - двоякая вещь. В равной степени они сулят большие неприятности и тем водителям, которые пытаются откупиться от гаишника прямо на дороге. В прошлом году возбуждено 82 уголовных дела за попытку дачи взятки инспектору. По 65 случаям суды вынесли свои решения. Все обвиняемые получили условные сроки наказания. Но это уже уголовная судимость. И с таким пятном в биографии довольно сложно жить. Даже кредит в банке не возьмешь.

    Поделиться