12.02.2008 02:23
    Поделиться

    Омские спасатели начали борьбу с искусственными препятствиями во дворах

    Жильцы десятков омских многоэтажек добровольно загнали себя в ловушку, перегородив дворовые проезды бетонными блоками. Случись пожар - спасательная техника просто не сможет подъехать.

    Для изучения узких мест - в буквальном смысле слова - огнеборцы отправляются в рейд по Левобережью. Обитатели старых дворов заняли круговую оборону и не хотят видеть под окнами никаких автомобилей - будь то даже пожарная машина или карета "скорой помощи".

     - И нечего тут ездить, - ворчит гуляющая с внуком старушка. - Жили столько лет без машин, и никто еще не жаловался.

    Двор четырехэтажной "сталинки" по улице Авиагородок, 5 со всех сторон защищен самодельными фортификационными сооружениями - заборами из металлических труб, железобетонными сваями. Такие укрепления непреодолимы даже для пожарных "Уралов" и "КамАЗов".

    - За детей страшно - они выбегают из подъезда и сразу под колеса, - оправдывается одна из жильцов, Лидия Иващенко.- Пока въезд во двор не перекрыли, тут лихачи на машинах гоняли и днем, и ночью.

    Как выяснилось, именно жильцы еще давным-давно приняли решение перегородить двор. С тех пор проезд сюда невозможен в принципе. Даже личный транспорт ставят поодаль.

    - В случае чрезвычайной ситуации драгоценное время придется тратить не на спасение людей, а на освобождение подъездных путей, - говорит начальник Центра управления силами регионального управления МЧС Олег Евдокимов.- А на пожаре даже минутное промедление может обернуться гибелью людей.

    Между тем, в доме в Авиагородке, куда спасатели приехали сегодня с проверкой, людям уже приходилось  не раз набирать 01.

     - Как-то загорелся чердак дома, - рассказывает одна из жильцов Елена Литвинова.- Пока пожарные кружили вокруг дома, крыша и сгорела.

    Проведенная жильцами перепланировка незаконна, но без их ведома коммунальщики не могут вернуть двору изначальный вид.

    - Демонтировать бетонные блоки или оставить их, - решат собственники жилья на общем собрании, - разводит руками представитель управляющей компании Марина Краснова.- Конечно, мы будем убеждать людей в необходимости освободить проезд ради их же безопасности. Но пока большинство жильцов против.

    Сотрудники МЧС вспоминают, как едва не закончилось трагедией в общем-то рядовое возгорание в квартире девятиэтажного дома на улице 75-й Гвардейской бригады. Из-за сильного задымления подъезда было решено эвакуировать людей с верхних этажей по автолестнице. Но оперативно сделать это помешали густорастущие заросли деревьев и кустов. Пришлось пожарным сначала стать лесорубами, а уже затем продолжить привычное дело.

    На всякий случай у коммунальщиков припасено несколько компромиссных вариантов.

    - Можно вкопать вот тут, при въезде во двор, невысокий бордюр, - говорит один из спасателей. - Водителя-лихача такое препятствие остановит, а пожарный автомобиль преодолеет его без труда. Можно установить распашные ворота. В этом случае сами жильцы будут решать, кого пускать во двор, а кого нет.

    На раздумья собственникам квартир отведено не так уж много времени. Окружная комиссия по чрезвычайным ситуациям предписала освободить подъездные пути к данному дому до первого марта. В противном случае сотрудники МЧС получат карт-бланш на более решительные действия.

    Между тем еще в мае 2007 года издано постановление мэра Омска, которое обязывает коммунальщиков освободить все подъездные пути к жилым домам, деловым центрам и другим зданиям с пребыванием людей. Сегодня, по данным МЧС, семьдесят четыре дома и все офисные здания города от рукотворных баррикад освобождены. Еще шестьдесят пять дворов в настоящее время остаются перекрытыми.
      
    Тем временем

    Вчера ночью огнеборцы спасли более двадцати жильцов пятиэтажного дома на проспекте Королева. В их числе - двое инвалидов и маленький ребенок. Как сообщили в МЧС, вовремя эвакуировать людей удалось, в частности, благодаря тому, что проезд к дому был свободен.

    Поделиться