19.02.2008 04:42
    Поделиться

    Губернатор Ставрополья прокомментировал вопрос, который корреспондент "РГ" задал на пресс-конференции Владимира Путина

    Губернатор Ставропольского края Александр Черногоров прокомментировал вопрос корреспондента "РГ", заданный на пресс-конференции президента страны Владимира Путина.

    - Свобода передвижения и выбора места жительства гарантирована гражданам Конституцией страны, и никаких препятствий в реализации этих прав нет. Другое дело, что в таких регионах, как, например, Ставрополье, где проживает более ста национальностей, чрезвычайно важно поддерживать баланс в межнациональном диалоге, уделять особое внимание вопросам национальной политики и миграционным процессам, - отметил глава региона.

    По словам Черногорова, для края это особенно актуально, поскольку географически он находится в самом центре Предкавказья, граничит с восемью южными субъектами и находится в розе традиционных миграционных потоков.

    - К сожалению, по абсолютной и относительной численности вынужденных переселенцев Ставропольский край занимает ведущее место в России, а неуправляемая миграция обостряет межнациональные отношения в крае, особенно в его восточных районах, - подчеркнул он. - Как показывает опыт, мигранты порой стремятся занять ниши в торговле и сфере обслуживания, то есть там, где вращаются "живые" деньги. Это позволяет им затем влиять на важнейшие сферы жизни региона.

    Поэтому губернатор неоднократно выходил на руководство Управления Федеральной миграционной службы по Ставропольскому краю с предложением не просто фиксировать происходящие перемещения, а прежде всего прогнозировать дальнейшее развитие ситуации, совместно с органами исполнительной власти края (в регионе создан отдельный комитет по делам национальностей и казачества) вырабатывать государственные меры регулирования миграционных процессов, предотвращения их нежелательных последствий.

    В отношении восточных районов, пояснил Черногоров, реализуется отдельная программа, рассчитанная на закрепление русскоязычного населения в этой части края.

    Поделиться