21.02.2008 04:10
    Поделиться

    Ставропольские коммунальные службы оказались не готовы к интенсивному снегопаду

    Снегопад застал дорожников врасплох

    Вчера на Ставрополье обрушилась настоящая стихия. Метели вызвали осложнение движения по ряду магистралей и в очередной раз показали, что специализированные службы не готовы к экстремальным ситуациям.

    Наиболее интенсивный снегопад отмечен в Ставрополе, а также в Шпаковском, Петровском и Апанасенковском районах. Синоптики краевого Гидрометеоцентра предупреждали жителей региона о готовящемся ненастье несколькими днями ранее. Накануне на Ставрополье даже было объявлено штормовое предупреждение.

    Вчера утром в нескольких населенных пунктах пропало электроснабжение, которое, правда, было восстановлено уже к обеду. Как рассказали "РГ" в пресс-службе краевого МЧС, на пульт оперативного дежурного никаких сообщений о ЧС не поступало.

    Сложнее всего пришлось дорожникам. На междугородные трассы краевого и федерального значения вышли порядка 130 единиц снегоуборочной техники. Однако, как отметили в краевом управлении ГИБДД, это составило лишь чуть более половины от необходимого. Остальная техника оказалась не готова к эксплуатации или сломана.

    Поэтому специализированные автомобили просто не успевали вовремя очищать трассы, что вызывало многокилометровые пробки. В течение нескольких часов, к примеру, на 29-м километре был закрыт подъезд к Ставрополю, по которому не мог подняться грузовой транспорт. Из-за снежных заносов временно остановили движение на участке дороги "Астрахань - Элиста - Ставрополь" около населенного пункта Ямки между селом Грачевским и городом Светлоградом. Закрытым оказался путь, соединяющий село Гофицкое с райцентром Александровским.

    - Увеличилось и количество дорожно-транспортных происшествий, - отметил старший инспектор Управления ГИБДД ГУВД Ставропольского края Александр Манаенков, - например, если 18 февраля было зафиксировано всего две аварии, то 19-го с началом сильного снегопада - уже восемь.

    Между тем
    В Карачаево-Черкесии снегопад не вызвал затруднений с передвижением автотранспорта. По словам специалиста Управления КЧР по обеспечению мероприятий ГО и ликвидации ЧС Федора Хмырова, наибольшее количество осадков отмечено в Прикубанском и Адыге-Хабльском районах. Однако на расчистку дорог были брошены все специальные службы, поэтому затруднений в перемещении на трассах не возникло.

    Поделиться