22.02.2008 03:00
    Поделиться

    Зачем нужен сайт деревни Безгузово

    Всемирная паутина в России втягивает в свою сеть медвежьи уголки. И это обстоятельство начинает менять потихоньку жизнь и психологию людей. В письме, пришедшем в редакцию по электронной почте, еще одно вещественное доказательство этому.


    BEZGUZOVO.NAROD.RU

    Письмо пришло из деревни Безгузово Кашинского района Тверской области. Она состоит из 25 домов, 55 жителей и находится в двух километрах от Кашина. До деревни - асфальтированная дорога ("с выбоинками, ямками, но на автомобиле проехать можно"). В самой деревне - проселочная. В километре - начальная школа, детский сад. Из 55 жителей 30-35 местные, остальные дачники - из Москвы, Кашина, Твери. Много пожилых, кто на пенсии, кто своим делом занят. За работой ездят в Кашин. Есть семья, где муж частным извозом зарабатывает, у них "Фольксваген".

    В присланном в редакцию письме жители Безгузова рассказывали о прорванном водопроводе и о чиновниках, которые два месяца не могут решить, "чей это объект" и, соответственно, кому его ремонтировать: администрации сельского поселения или района? От сотен подобных жалоб, приходящих в редакцию, это письмо отличали лишь изысканная эпистолярность стиля и ссылка на сайт, где можно найти интересные подробности.

    Зайдя на сайт, любой житель деревни, страны и мира может узнать о погоде в Кашинском районе на ближайшие пять дней, найти советы по выращиванию смородины, крыжовника и кроликов, весьма популярных у безгузовцев, прочитать житие уроженца здешних мест иеродиакона Макария, расстрелянного в 1937 году, а также историю о том, как в Безгузове "летом 2007 года при реконструкции водопровода у дома N6 были найдены кандалы, медные монеты чеканки времен Николая I и ампирные мебельные ножки". На страничке "Книга памяти" - 13 имен жителей деревни, не вернувшихся с Великой Отечественной. Вдовы некоторых живут в Безгузове по сей день.

    А самый главный раздел "Окраина" пытается "дать действительное представление о современной деревенской жизни". Например, один из подразделов посвящен кредитованию села, в нем две странички. Первая - "Фантазии" - в ней официальные статьи по нацпроектам. А вторая - "Реальность" - содержит "Список документов, предоставляемых в Россельхозбанк для получения кредита" с образцами - такой длиннющий, трудоемкий и, очевидно, затратный по времени, нервам и силам, что прочитаешь и никакого кредита не захочешь.

    И по такой методе про все самое насущное - на странице "Проекты" - обширные выдержки из Федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года", на странице "Реализация"- перепечатка из газеты "Кашинский вестник", основанная на официальных документах правоохранительных органов, статьи о том, как разворовывается сегодня собственность бывших колхозов.

    Такой вот документальный контраст: как если бы оптимистические кадры советской кинохроники достижений народного хозяйства перемежались ядовитыми "фитилевскими" сюжетами. Впечатляет.

    Здесь же размещен и текущий - в прямом и переносном смысле - "водопроводный сюжет": 24 декабря 2007 г. Главе администрации Кашинского района:

    "...ситуация с водоснабжением деревни Безгузово принимает критический характер...

    ...руководители МУПКХ "Водоканал", ссылаясь на отсутствие средств на реконструкцию водопровода в Безгузове (жители деревни исправно оплачивали счета МУПКХ), считают, что теперь судьба водопровода целиком зависит от воли, желания и средств администрации Кашинского района. Так что обращаемся к вам за содействием в разрешении водопроводной проблемы и ждем ответа на это обращение. С наилучшими пожеланиями - Алексей Леонтьевич Буркин".

    25 января 2008 г. "Прорыв водопроводной сети в деревне Безгузово между домами N 1 и N 2 ликвидирован силами МУПКХ г. Кашина 23.01.08 г. С уважением - администрация Кашинского района".

    27 января 2008 года. Администрации Кашинского района:

    "...Ликвидировали не прорыв - ликвидировали участок водопровода! "Силами МУПКХ" несколько домов деревни оставлено без воды! Хотелось бы узнать, такая "ампутация" была проведена по согласованию с администрацией Кашинского района? Напомню, колодцев в деревне нет! С наилучшими пожеланиями - Алексей Леонтьевич Буркин".

    28 января 2008 г. (Немыслимая для обычной почтовой переписки чиновников с гражданами оперативность - браво, Интернет! - Ред.) Жителям д. Безгузово: "Ваше письмо получено и передано на обработку. С уважением - администрация Кашинского района".

    30 января 2008 г. Директор МУП "Коммунальное хозяйство" (МУПХК) Тропкин Е.В. - жителям д. Безгузово: "...По данному вопросу вам следует обращаться в администрацию Фарафоновского сельского поселения"... И т.д. и т.п. - "водопроводный сюжет" на "Сайте жителей деревни Безгузово" заканчивается датированным 10 февраля обращением безгузовцев к губернатору Тверской области,

    Где Москва,

    а где - Россия?

    Мы решили разыскать подписывающегося от имени жителей Алексея Леонтьевича Буркина.

    - И вовсе он не "житель", - ответил нам в администрации сельского поселения Фарафоновское Валерий Фокеев, ее глава. - Буркин - москвич, а в деревне "дачничает".

    Его социальную активность местная власть воспринимает неоднозначно:

    - Москвичи совсем другие, чем мы. У них уровень жизни другой, другие зарплаты, другое мировоззрение. Мы по телевизору видим: если что-то, подобное нашей аварии, происходит в Москве или Московской области, то меняется там все сразу. У нас жизнь совсем другая, другие бюджеты и возможности. Поэтому когда водопровод прорвало, там 12 метров трубы колхоз поменял, и мы участвовали в этом финансово. Но полностью реконструировать водопровод нереально. Нам не профинансировать даже проект и сметную документацию, необходимую для того, чтобы войти в губернаторскую или областную целевую программу.

    Валерий Фокеев - категорический противник мировой известности водопроводных проблем деревни Безгузово.

    - Зачем о наших проблемах кричать на всю страну?! Труба эта в земле 30-40 лет уже лежит, трухлявая вся. Коммунальщики приехали из города, сделали что могли. Но надо же понимать, что люди не роботы - когда и мороз, и ветер, и снег, и лед, где-то, может, ту трубу снова и пережало. Приехали второй раз, тоже начали делать... В прошлую пятницу опять же приехали - делали. Я прошел по всем домам: пошла вода. А что Буркин пишет, что "подвалы затопило", так никакие подвалы не затапливало, вода под Кашинку уходила. Все это раздувание со стороны москвичей.

    Демократия. Ru.

    Ошибся глава поселения Фарафоновское: Алексей Леонтьевич Буркин считает себя именно жителем Безгузова и по факту им является:

    - У меня жена родом из Кашина, мы купили в деревне дом и живем там постоянно, - ответил он нам по московскому телефону. - Сейчас вот только на неделю приехали в Москву какие-то дела сделать, а потом - обратно.

    С развитием интернет-технологий, считает Буркин, работа человека может и не зависеть от его местонахождения. А в Безгузове хороший чистый воздух, размеренная жизнь - чем плохо?.. В Москву можно приезжать на короткое время - погулять, походить, решить какие-то вопросы. ("Тяжело все-таки в мегаполисе жить постоянно, согласитесь").

    Идея сайт создать, по словам Буркина, коллективная. В доме по соседству с ним живет парень, который любит компьютеры, собирается в институт поступать. У другого соседа сын тоже компьютерщик. Один из них даже предлагал организовать свой собственный сервер, технологию

    Wi-Fi использовать... ("А вы что думаете, Безгузово - это "деревня, глушь, Саратов"?).

    Сайт деревни - это очень удобно: под рукой все необходимые документы, всякий раз, когда кто-то едет по ее делам в какую-то инстанцию, можно достать любой документ из электронного архива. А уж переписка с властью "по электронке" и надежней, и оперативней.

    А кроме того жизнь деревни Безгузово становится открытой всему миру.

    - Когда у тебя складывается представление о деревне как у деревенского жителя, а не как у горожанина из газет и ТВ, расхождение получается катастрофическое, - подчеркивает Буркин. И добавляет, что хорошо бы Дмитрия Медведева во время поездки в Тверскую область повезли бы не в Завидовский заповедник - место действительно образцовое, а на разбитые кашинские улицы, которые бороздит джип главы районной администрации...

    Безгузовские жители, по словам Буркина, к сайту относятся хорошо.

    - Мы ж все наши отношения с чиновниками по решению проблем деревни - газификация, например, или тот же рухнувший водопровод - со всеми деревенскими обсуждаем. И переписку с властями распечатываем для всех жителей... А на Валерия Валентиновича Фокеева, главу нашего сельского поселения, я не в обиде, что за дачника меня держит. Он - человек, который действительно блюдет интересы села, и очень большой подвижник. Он чуть что - обязательно приедет, обязательно все сам посмотрит.

    Поделиться