27.02.2008 04:33
    Поделиться

    В Башкортостане завершилась операция "Снегоход"

    Массовая проверка выявила сотни нарушений правил регистрации внедорожных мототранспортных средств

    В республике завершилась операция "Снегоход". Только в Уфе сотрудники Гостехнадзора РБ проверили 760 объектов. В основном, места массового отдыха, автомастерские, промышленные предприятия.

    В одном из таких рейдов приняла участие корреспондент "РГ". Вместе с сотрудниками Гостехнадзора по городу Уфе она побывала на одном из предприятий по изготовлению снегоходов. Плановая проверка выявила нарушения в заполнении предпродажной документации. Некоторые из них вполне устранимы, но есть проблемы, которые приходится решать годами.

    Дело в том, что владельцы снегоходов обязаны зарегистрировать технику по месту жительства в течение пяти дней. Однако был период, когда уфимское предприятие необходимых сопроводительных документов на свои транспортные средства не выдавало. Поэтому большинство снегоходов 1994-1998 годов выпуска не могут быть поставлены на учет в Гостехнадзоре РБ, что создает их владельцам дополнительные проблемы.

    - Выход из этой ситуации мы предлагаем, исходя из реалий, - рассказывает корреспонденту "Российской газеты" Рифат Курбанов, начальник инспекции города Уфы Гостехнадзора РБ. - Согласно одной из статей Гражданского кодекса РФ, через пять лет непрерывного пользования собственность, в данном случае снегоход, считается принадлежащей владельцу. Решение об этом может принять арбитражный суд. Что дает нам право на регистрацию, а после экзамена мы выдаем разрешение на вождение снегохода.

    Кстати
    Сегодня в республике насчитывается свыше восьми тысяч снегоходов, из них в Уфе - 1250.

    Поделиться