27.02.2008 02:36
    Поделиться

    Омские должники прячут свои машины на частных стоянках

    Вчера судебные приставы проинспектировали городские парковки. В ходе рейда обнаружены три машины, находящиеся в розыске.

    Владельцы легковых автомобилей уклонялись от возврата многотысячных долгов на протяжении длительного времени. Чтобы уберечь имущество от конфискации, должники заявили, что их машины угнали. Однако сотрудники розыска выяснили, что владельцы прячут своих железных коней на удаленных от центра частных стоянках. Один автомобиль конфискован. На две иномарки немедленно наложили арест. Если хозяева не расквитаются с долгами в ближайшее время, машины выставят на торги.

    - Подобные мероприятия весьма эффективны, - сообщил "РГ" начальник отдела организации работы по розыску УФССП России по Омской области Константин Конышев. - Как правило, должники предпочитают выплатить необходимую сумму, нежели расстаться с машиной. Недавно руководитель одного из крупных омских предприятий за день нашел триста тысяч рублей, чтобы погасить многолетнюю задолженность по алиментам перед ребенком. Правда, об отцовском долге он вспомнил только после того, как судебные приставы опечатали его новенькую иномарку.

    Сегодня в розыске около двухсот автомобилей омичей-должников. Нередко автолюбители пытаются укрыть машины в других регионах. Судебные приставы регулярно этапируют арестованные машины в Омск с кемеровских, новосибирских и даже московских частных парковок.

    Недавно оперативная группа службы обнаружила целый склад техники в одном из районов области. Восемь грузовых автомобилей в сельских гаражах прятало руководство омского предприятия, погрязшего в долгах. Потайное место судебным приставам раскрыл сотрудник фирмы, обидевшийся на начальство за низкую зарплату.

    Тем временем

    За семь лет омские судебные приставы обнаружили на городских автостоянках 338 машин, объявленных в розыск. Сумма долга их владельцев составляла от нескольких тысяч до полутора миллионов рублей. Тем не менее нерадивые хозяева все их погасили сразу, как только замаячила перспектива остаться без авто.

    Поделиться