28.02.2008 00:13
    Поделиться

    Алтайский лыжник взял "серебро" в спринтерской гонке финала Кубка России

    20-летний алтайский лыжник Иван Гуляев выиграл второе место в спринтерской гонке финала Кубка России.

    С этого года отменили прежние квоты, когда с одного региона в финал Кубка России могли попасть не более двенадцати сильнейших гонщиков. Теперь для лыжников ввели RUS-код, в котором учитываются все результаты сезона. Право выступать в Рыбинске завоевали четыре наших спортсмена - братья Гельмановы, Иван Гуляев и Ольга Кузеванова. Для Ольги Кузевановой, к сожалению, сезон закончился досрочно. Месяц назад на чемпионате Сибири и Дальнего Востока она в спринтерской гонке не вписалась в поворот - и получила сложный перелом плечевой кости. Эта травма тем досадней, что складывался сезон для Оли великолепно - она дебютировала в составе национальной команды на этапе Кубка мира, выиграла одну из золотых медалей первенства России среди молодежи.

    Иван Гуляев только в этом году вышел из юниорского возраста. В Рыбинске студент БГПУ занял второе место в гонке на 1,2 километра классическим стилем, опередив многих известных спортсменов. Еще в прошлом году тренер спринтерской команды мужской сборной России по лыжным гонкам Николай Лопухов приглашал алтайского спортсмена готовиться к сезону в свою группу. Но гостренер алтайских лыжников Виктор Ткаченко убедил дать парню время для более плавной адаптации к взрослому спорту.

    Отец Ивана, тренер юношеской экспериментальной сборной края по лыжным гонкам Юрий Гуляев, не скрывает: он доволен результатом сына в Рыбинске. Тем более, что в спринтерской гонке-прологе, когда требовалось войти в тридцатку сильнейших, Иван показал только седьмое время. Например, победитель чемпионата Сибири и Дальнего Востока Михаил Новичихин был в первой гонке вторым. В итоге же побеждавший Ивана в этом сезоне гонщик не сумел пробиться в финальную шестерку, а Иван финишировал в финале вторым вслед за свердловским лыжником Дмитрием Егошиным.

    Самый важный старт сезона для Ивана Гуляева будет через месяц. 20-29 марта в Сыктывкаре пройдет чемпионат России.

    Поделиться