28.02.2008 04:16
    Поделиться

    Чтобы получить компенсацию за лифт, омичам придется побегать

    Жители первых этажей (не все, а только льготники) отныне будут получать компенсацию за оплату лифта. Вчера городские власти утвердили порядок ее предоставления.

    По решению депутатов горсовета, за пользование подъемником будут платить жильцы всех этажей, включая и первый. Исключение - десять категорий омичей: малоимущие, инвалиды, участники войны, многодетные семьи и другие, которые получили право на компенсацию.

    Однако, чтобы вернуть свои деньги, счастливчикам придется побегать, поскольку необходимо собрать целый пакет документов. Кроме заявления, нужно представить копию паспорта, а также бумагу, подтверждающую льготный статус. Плюс справку о проживании на первом этаже дома с лифтом, копию лицевого счета, копии и подлинники погашенных коммунальных квитанций, документ, свидетельствующий о размере платы за лифт, а также реквизиты банковского счета, на который и будет перечисляться компенсация.

    - В общей сложности не позднее тридцатого числа последнего месяца квартала нужно собрать семь справок и отнести их в окружной Центр социальных программ, - сообщила "РГ" начальник отдела городского департамента социальной политики Наталья Титова.

    Компенсация будет перечисляться льготникам ежеквартально. Справки и квитанции для ее получения нужно сдавать с той же регулярностью. Сумма возмещения составит 2,5 рубля за один квадрат. Для примера: одинокий инвалид, проживающий в типовой однокомнатной квартире, может рассчитывать на получение пятидесяти рублей в месяц. Стоит ли эта сумма многочасовых хождений по инстанциям и очередей, решать самим льготникам. 

    P.S.

    В городском бюджете на компенсацию расходов за пользование лифтом жителям первых этажей заложено более пяти миллионов рублей.

    Поделиться