28.02.2008 02:34
    Поделиться

    В ночных клубах Омска наркотиками торгуютдаже охранники

    Оперативники столкнулись с новой угрозой - наркодилеры стремятся "посадить на таблетки" посетителей модных дискотек. Как противостоять агрессии организованной преступности, корреспонденту "РГ" рассказал начальник регионального Управления ФСКН России Николай Литвинов.
     
    Российская газета: Николай Алексеевич, до сих пор наркотики приходили в Омскую область с юга, через "прозрачную" границу с Казахстаном. Теперь, получается, организованная преступность решила ударить и с тыла?

    Николай Литвинов: Можно и так сказать. По имеющимся у нас данным, синтетические наркотики - МДМА и амфетамин - поступают из Петербурга и стран Балтии. Уже задержаны четверо дилеров, одного только "экстази" изъято более семисот таблеток. Каждая стоит на черном рынке тысячу рублей. Распространяют наркотики порой сами же охранники развлекательных заведений. Один из таких липовых сотрудников службы безопасности взят с поличным и уже осужден. Но проблема остается - по оперативным данным, сбыт наркотиков идет едва ли не на каждой омской дискотеке.

    РГ: Почему вы только сейчас обратили пристальное внимание на клубы?

    Литвинов: Синтетические наркотики прежде не имели массового хождения на черном рынке региона. В то же время надо признать - до сих пор мы недостаточно активно занимались ночными клубами. Сегодня очевидно, что для ликвидации дилерской сети, опутавшей дискотеки и бары, необходимы гораздо большие усилия. Облавы вряд ли дадут ожидаемый эффект. В толпе наркодилеру очень просто избавиться от вещественных доказательств. Здесь требуется более тонкий и комплексный подход. Важно, чтобы к решению проблемы подключились и общественные организации.

    РГ: Основной объем наркотиков завозится в Омскую область по-прежнему с юга?

    Литвинов: Это так. Объемы колоссальны - по приблизительным оценкам, ежегодно на территорию региона попадает до семи тонн марихуаны и пятьсот-шестьсот килограммов "тяжелых" наркотиков. Оперативникам удается изъять примерно четверть. Остальное, к сожалению, попадает к потребителям. Мы не стоим на месте - в минувшем году конфисковали и уничтожили на пятнадцать процентов запрещенных веществ больше, чем в 2006-м. Но ситуация остается напряженной.

    РГ: Часто ли в ваши сети попадает "крупная рыба"?

    Литвинов: На днях ликвидирована крупная международная наркогруппа. Задержано 17 человек, среди которых большинство - граждане Киргизии, но есть и наши земляки. Под видом гастарбайтеров некоторые работали на стройках. Наркотики они прятали в обычных холодильниках, которые привезли с собой в багажном отделении рейсового автобуса. Всем грозят тюремные сроки до 20 лет.

    РГ: Знакома ли Наркоконтролю проблема кадрового дефицита?

    Литвинов: И техники, и сотрудников сегодня хватает. Штат регионального управления укомплектован на 99 процентов. Работать у нас хотят очень многие специалисты, в том числе из других правоохранительных органов. Выбираем лучших. Вот только женщины стали чаще уходить в декретный отпуск - мода на детей и нашу службу не обошла стороной.

    Поделиться