28.02.2008 02:00
    Поделиться

    Безопасность жителей Чечни на выборах обеспечат более 11 тысяч милиционеров

    Вчера каждый избиратель Чечни получил приглашение прийти на свой участок и принять участие в выборах президента страны. О готовности региона к народному волеизъявлению "РГ" рассказывает руководитель Временной оперативной группировки органов и подразделений МВД России, генерал-майор внутренней службы Михаил Шепилов.

    Российская газета: В чем особенность предстоящих выборов на территории Чечни?

    Михаил Шепилов: Политическая активность республики сегодня очень высока. Очередной раз это подтвердили прошедшие в декабре прошлого года выборы в Государственную Думу Федерального Собрания. Тогда явка составила 99,6 процента от общего числа избирателей. В этот раз мы ожидаем примерно таких же результатов. Особенно большим будет наплыв на участках, открытых в местах традиционно большого скопления людей, - детских садах, больницах, школах.

    Всего же в республике по данным, представленным избирательной комиссией Чечни, насчитывается около 586 тысяч граждан, имеющих право голоса.

    РГ: Какие меры примут правоохранительные органы для обеспечения безопасности избирателей?

    Шепилов: На 437 пунктах для голосования будут нести службу почти восемь тысяч сотрудников милиции, более трех с половиной тысяч призваны охранять общественный порядок в непосредственной близости от них.

    Основная роль отводится координационному центру по обеспечению правопорядка и общественной безопасности Временной оперативной группировки. Во всех подразделениях - районных и городских отделах внутренних дел - уже созданы рабочие группы по проведению выборов. Их задачами являются организация взаимодействия с территориальными комиссиями и отработка совместных действий всех силовых структур в случае возникновения экстренных ситуаций. Кроме того, в компетенцию координационного центра входит сбор информации и оперативное реагирование на возможные эксцессы.

    В каждом районе республики сотрудниками милиции совместно с представителями военных комендатур и военнослужащими внутренних войск проводятся оперативно-поисковые и профилактические мероприятия, чтобы не допустить каких-либо провокаций.

    РГ: Как вы оцениваете оперативную обстановку в Чечне в преддверии выборов? Возможны ли, на ваш взгляд, какие-то серьезные действия со стороны бандитского подполья?

    Шепилов: Временной оперативной группировкой совместно с органами внутренних дел в последние месяцы велась активная работа, которая позволила значительно улучшить криминогенную обстановку на территории республики. Снизилось число зарегистрированных фактов терроризма, посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Не допущено крупномасштабных диверсионно-террористических актов, имеющих большой общественный резонанс, преступлений экстремистского характера.

    Поэтому я считаю, что в настоящее время бандподполье не представляет какой-либо реальной угрозы и не способно дестабилизировать обстановку.

    Между тем сотрудники милиции и военнослужащие федеральных сил не теряют бдительности и готовы к немедленному реагированию на любые нештатные ситуации. В связи с этим на время избирательной кампании и принимаются дополнительные меры по обеспечению общественного порядка и профилактике террористических проявлений.

    Поделиться