29.02.2008 02:20
    Поделиться

    Ставропольские водолазы извлекли из реки тела двух утонувших детей

    Вчера водолазы Ставропольского поисково-спасательного отряда извлекли из реки Малая Кугульта тела двух утонувших детей. За прошедшую неделю в крае этот несчастный случай на воде - уже второй.

    Как рассказали "РГ" в Управлении МЧС края, в селе Подлесном Труновского района трое ребятишек - две девочки и один мальчик - после занятий в школе гуляли около реки и решили перейти ее по еще стоявшему льду. Cтупив на его тонкую корку, все трое внезапно провалились и оказались в воде. Выбравшись из ледяной ловушки, дети не остановились и решили повторить попытку. На этот раз прогулка закончилась трагедией. 8-летняя Виолетта и 9-летняя Эльвира снова упали в воду. Их спутник не раздумывая кинулся звать на помощь взрослых. Но пока к месту подоспели родители, было уже поздно.
    Самостоятельно дети, подчеркнули в МЧС, не смогли выбраться из воды из-за довольно большой глубины реки, хотя от берега их отделяло всего два метра.

    Чтобы достать утонувших девочек, на место были вызваны водолазы Ставропольского поисково-спасательного отряда. Но в день трагедии они выехать не смогли - специалисты самого мобильного в регионе специализированного подразделения только что вернулись из села Орловки Буденновского района, где искали другую девочку, также утонувшую в водоеме. В минувший понедельник семилетняя Александра со своим одноклассником отправилась в магазин. Позже мальчик прибежал домой к Саше и рассказал ее родителям, что она внезапно поскользнулась, скатилась по крутому обрыву вниз и ушла под лед. Несмотря на все усилия водолазов, тело девочки до сих пор не найдено.

    ПРЯМАЯ РЕЧЬ

    Сергей Соломатин, главный государственный инспектор по маломерным судам:

    - Мы постоянно проводим различные профилактические мероприятия, в том числе в школах с детьми и родителями, где рассказываем им об угрожающей возле водоемов опасности. В первую очередь, речь идет о начале весны, когда на реках и озерах начинает таять лед. Поэтому, чтобы не подвергать себя и своих детей опасности, мы рекомендуем не гулять на водоемах. Ходить по льду запрещено категорически. Если взрослому еще под силу выбраться из ледяного плена, то ребенок в таком случае практически обречен на гибель.

    Поделиться