04.03.2008 02:30
    Поделиться

    В Омске сгорело очередное кафе

    В Омске сгорел ресторан, расположенный в торговом комплексе. Это уже третий крупный пожар в городе за минувшую неделю. Владельцы развлекательных заведений города не на шутку встревожены.

    Накануне из-за неосторожного обращения с огнем полностью выгорело кафе "Антей". Серьезно пострадал находящийся в том же здании химико-механический колледж, одиннадцать человек госпитализированы. А сутки спустя неизвестные подожгли ресторан "Золотая скала", где погибло четыре человека. По предварительной версии, источником пожара в "Летуре" тоже стало заведение общепита.

    - Сообщение о возгорании к нам поступило в двенадцатом часу ночи, - сообщили "РГ" в ГУ МЧС по Омской области. - На момент прибытия спасателей все этажи здания были сильно задымлены. Посетителей и охрану ресторана "Старый Омск", который расположен в подвале торгового комплекса, пришлось эвакуировать.

    Пожар тушили 27 спецавтомобилей. Огонь уничтожил торговые места с товаром на площади 250 квадратных метров и полностью разрушил комплекс изнутри. По счастливой случайности не пострадал только ресторан "Старый Омск", который уже фигурирует в возбужденном прокуратурой уголовном деле.

    Предположительно, причиной возгорания стал жир, скопившийся в воздуховоде на кухне заведения. Говорят, шашлыки в "Старом Омске" жарили на открытом огне.

    Сегодня владельцы бутиков подсчитывают сумму ущерба - в огне сгорели склады дорогой одежды и бытовой техники.

    Комментарий

    Сергей Куянов, первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Омской области:

    - В связи с последними событиями мы намерены провести масштабную проверку соблюдения правил пожарной безопасности в городских кафе и ресторанах.  В первую очередь инспекторы будут обследовать те заведения общепита, которые расположены в зданиях с массовым пребыванием людей.

    Поделиться