04.03.2008 02:20
    Поделиться

    На Ставрополье зафиксирован первый случай привлечения судьи к уголовной ответственности

    Поставлена точка в громком уголовном деле по обвинению судьи Буденновского городского суда в вынесении заведомо неправосудного решения.

    Коллегия присяжных заседателей признала 34-летнего Дмитрия Капустина виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 305 УК РФ.

    В ходе рассмотрения дела было установлено, что на личном приеме Капустин принял исковое заявление от жителя города Одинцово Московской области о восстановлении в должности директора перерабатывающего предприятия и устранении препятствий к осуществлению служебных обязанностей. Регистрировать документ в установленном порядке, исследовать обстоятельства дела и доказательства судья не стал. Без проведения заседания вынес решение об удовлетворении исковых требований. В документе указал, что в процессе участвовали секретарь суда и помощник Буденновского межрайонного прокурора. На самом деле ни обязательный при рассмотрении подобных дел прокурор, ни находящийся в Пермском крае ответчик не были даже извещены о времени и месте заседания.

    Грубые нарушения процессуальных норм привели к тому, что через четыре месяца коллегия краевого суда отменила решение Капустина. А еще через два месяца квалификационная коллегия судей прекратила полномочия буденновского судьи. Более того, служители Фемиды по представлению генпрокурора РФ дали согласие на возбуждение в отношении своего бывшего коллеги уголовного дела.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе краевого суда, дела такого рода - большая редкость, на Ставрополье это первый случай привлечения судьи к уголовной ответственности за многие годы.
    После пяти месяцев рассмотрения дела присяжные заседатели вынесли вердикт. Прокурор настаивал на реальном лишении свободы.

    - Учитывая, что Капустин не раскаялся в содеянном, пытался ввести суд в заблуждение, сообщая недостоверные сведения, прошу назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, - заявил на последнем заседании гособвинитель Роман Сенин.

    Сторона защиты высказала мнение, что исправление подсудимого возможно и без лишения свободы, и предложила в качестве наказания штраф в размере 2500 рублей. Суду были представлены дополнительные характеристики (все исключительно положительные) и медицинские справки о плачевном состоянии здоровья Капустина и его несовершеннолетнего сына.

    Вернувшись из совещательной комнаты, судья Николай Гарус огласил приговор: два года условно и запрет на работу в должности федерального или мирового судьи в течение двух лет.

    Как заявил Дмитрий Капустин корреспонденту "РГ", он намерен оспаривать приговор в вышестоящей инстанции.

    Поделиться