04.03.2008 04:58
    Поделиться

    В Челябинске проведут ревизию всех автопарковок

    Мэрия Челябинска намерена очистить от автомобилей городские газоны, детские и спортивные площадки. Об этом было заявлено вчера на аппаратном совещании в администрации города.

    Создана рабочая группа, которая проведет ревизию всех парковок Челябинска, в том числе служебных, временных и стихийных. Последние особенно возмущают горожан. Не так давно Челябинская дума уже попыталась навести порядок в этой сфере. Депутаты определили 370 площадок для создания платных парковок, запретив организовывать их в остальных местах. Однако не во всех районах эти правила соблюдаются.

    - Закон нарушают в основном владельцы парковок, которые самовольно увеличивают их площадь либо устраивают парковки там, где это не разрешено, - посетовал спикер Челябинской городской думы Сергей Комяков. - Возможно, где-то районные главы сами допустили ошибки, и мы поправим их.

    Главная проблема - стихийные, несанкционированные парковки. Городские власти считают их рассадником криминала. Предприимчивые организаторы ночных автопарковок собирают деньги с послушных автовладельцев и портят машины тех, кто отказался платить.

    - Если парковка захватывает газоны, территорию детских и спортивных площадок, мы ее ликвидируем, - отметил первый вице-мэр Сергей Давыдов. - Проблема двухсторонняя, мы должны учитывать интересы жителей города, которым мешают стоянки, и нужды автомобилистов, которым некуда поставить машину. Но прежде всего нужно добиться исполнения решения городской думы: платные парковки должны возникать только в разрешенных местах.

    Особое внимание будет уделено местам парковки автомобилей вдоль уличных магистралей. Предполагается, что будет расширен перечень мест, где стоянка запрещена, - это позволит избавиться от некоторых пробок. Припаркованные в неположенных местах автомобили будут, как и прежде, увозить на эвакуаторе. На платную стоянку предполагается также отправлять машины с остановок общественного транспорта. Штрафы грозят таксистам, которые мешают посадке и высадке пассажиров общественного транспорта.

    Мнение

    Михаил Юревич, мэр Челябинска:

    - Наведение порядка в этой сфере я приравниваю к борьбе с преступностью. Если парковка неорганизованная, значит, криминалитет ставит туда своих людей и собирает деньги. Причем в этот бизнес втягиваются дети, создаются подростковые бригады для охраны ночных парковок. Ничем хорошим это не закончится. Среди легальных стоянок тоже не все в порядке. Мне непонятно, почему некоторые операторы создают свой бизнес на готовых заасфальтированных муниципалитетом площадках. Пускай берут территорию в аренду и асфальтируют, приводят ее в порядок - это все равно окупится. Для тех, кто пришел на готовое, мы повысим арендную плату. Сейчас сумма штрафа за парковку в неположенном месте небольшая, к тому же к каждому автомобилю милиционера не поставишь. Через депутатов Госдумы РФ будем добиваться принятия закона, по которому автоинспекторы смогут прикреплять штрафные квитанции к лобовому стеклу. К тому же скоро штрафы повысятся - до 5-10 тысяч рублей. Это огромные суммы. Они помогут навести порядок.

    Поделиться