04.03.2008 02:30
    Поделиться

    Сергей Нарышкин призвал развивать внутренний туризм

    Вице-премьер Сергей Нарышкин призывает развивать внутренний туризм

    Минувший год стал переломным для российской туристической отрасли. И одним из главных событий года стало принятие закона о финансовых гарантиях туроператоров перед своими клиентами. Такое мнение высказал вчера вице-премьер - руководитель аппарата правительства РФ Сергей Нарышкин на заседании коллегии Ростуризма.

    "Оппоненты предрекали банкротство большинства туристических компаний и существенный рост стоимости услуг. Но ничего из того, что они предрекали, не произошло", - сказал Сергей Нарышкин. Более того, благодаря введению финансовой ответственности сократилось число чрезвычайных ситуаций в туристической сфере, когда клиенты не получали услуги, за которые сполна заплатили. И, по мнению вице-премьера, этот опыт стоит внедрить и в другие виды деятельности.

    Напомним, с 1 июня прошлого года турфирмы должны страховать свою ответственность перед клиентом или получить банковскую гарантию. Размер гарантии - не менее 10 миллионов рублей для фирм, работающих в сфере международного туризма, и 500 тысяч рублей для фирм, работающих только на территории России. Оппоненты закона утверждали, что для большинства это непосильная ноша. Жизнь показала лукавство такого утверждения.

    В ближайших перспективах Федерального агентства по туризму - дальнейшее развитие внутреннего туризма. В частности, на Каспийском и Азовском побережьях. При этом ставка будет делаться на доступность этих курортов для среднего класса. По мнению Сергея Нарышкина, это очень важные направления развития туризма. В частности, это позволило бы решить ряд проблем, стоящих перед Дагестаном: повысить занятость населения и как следствие - уровень жизни. Но при этом, подчеркнул вице-премьер, "надо быть уверенными, что вслед за федеральными средствами пойдут и средства частных инвесторов".

    Кстати, по данным Ростуризма, в прошлом году в нашей стране введено в эксплуатацию около 400 гостиниц на 41 тысячу мест. Это стало возможным в том числе благодаря привлечению частных инвестиций при содействии государства. В 2007 году из федерального бюджета было выделено 650 миллионов рублей, которые были направлены на завершение туристических проектов в Адыгее, Карачаево-Черкесии, в Краснодарском и Ставропольском краях. При этом объем софинансирования строительства объектов из бюджетов регионов составил 377 миллионов рублей.

    Впрочем, заметил Сергей Нарышкин, туризм стоит развивать не только в теплых краях, но и на Шпицбергене.

    Поделиться