05.03.2008 04:38
    Поделиться

    Половине населения Омска весной понадобятся болотные сапоги

    Омские коммунальщики составили карту мест вероятного подтопления талыми водами. В зоне риска - десятки микрорайонов.

    В Сухом переулке люди уже привыкли горько подшучивать над наименованием своего места жительства. Каждую весну им приходится надевать болотные сапоги - в домах по колено воды. Нельзя сказать, что частный сектор расположен на каком-то особенно мокром месте. Просто весенней влаге некуда уходить - улочка не оборудована ливневой канализацией.

    Принимать водные процедуры каждый год привыкли и во многих других районах города. Жители 30-й Северной даже вышли на стихийный митинг после того, как их дома в очередной раз затопило.

    Коммунальные службы, хорошо знакомые с ситуацией, составили карту проблемных мест. Ливневкой до сих пор не оборудованы десятки микрорайонов. Среди них Московка и Нефтяники, Амурский поселок, Авиагородок и многие другие жилмассивы, в том числе и в центре города.

    - В Омске насчитывается 123 участка предполагаемого подтопления, больше всего в Центральном административном округе, - констатирует заместитель директора департамента городского хозяйства Николай Михай.

    Уже понятно, что за оставшиеся до начала активного таяния снега считанные дни чуда не случится - сточные коллекторы не появятся везде, где они необходимы. Противостоять паводку коммунальщики будут дедовскими методами - преграждая путь воде мешками с песком и откачивая ее насосами. На всякий случай готовятся свободные помещения, куда можно будет временно переселить жильцов затопленных домов.

    Комментарий

    Владимир Потапов, первый заместитель мэра Омска:

    - Строительство ливневой канализации города требует более ста миллиардов рублей. Для муниципального бюджета сумма неподъемная. Выполнять эту работу будем постепенно. Например, в прошлом году построено 15 километров сточных коллекторов на улицах Красный путь и Герцена. В результате перестанет затапливать и 30-ю Северную. В течение этого года продолжим возведение ливневки примерно в том же объеме. В ходе реконструкции улица Орджоникидзе, а возможно и Кемеровская, получат новый сточный коллектор.

    Поделиться