06.03.2008 02:00
    Поделиться

    Найдены источники финансирования для реализации новых союзных программ

    В союзном бюджете хватит средств, чтобы в этом году начать еще четыре совместных проекта

    Еще недавно в адрес различных структур Союзного государства звучала критика за то, что средства, выделенные из союзного бюджета на реализацию тех или иных программ, до конца не используются. Соответственно не выполняются некоторые важные научные, производственные, социальные проекты. Однако сейчас ситуация иная. В первом полугодии нынешнего года Совет Министров Союзного государства, как предполагается, рассмотрит четыре новые инициативы, подготовленные различными ведомствами. В их числе - программа развития объектов военной инфраструктуры совместной группировки войск, проект телерадиовещательной организации Союзного государства по созданию полнометражного художественного фильма "Брестская крепость". Но средства на все это в союзном бюджете целевым назначением пока не выделены, есть лишь статья "Прочие расходы". Денег между тем требуется немало - около 450 миллионов российских рублей, в том числе на фильм - 225 миллионов.

    Для решения финансовой задачи в минувший вторник в Минске собралась согласительная комиссия по бюджету Союзного государства, в заседании которой участвовали представители Постоянного Комитета Союзного государства, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, ряда белорусских и российских министерств.

    Как пояснил корреспонденту "СОЮЗа" ситуацию заместитель Госсекретаря Союзного государства Альберт Степанов, заказчики оперативно подготовили документы на четыре новых проекта. Нам предстоит проанализировать все приоритеты и возможности, чтобы сбалансированно профинансировать новые совместные инициативы, включая создание фильма "Брестская крепость". Кроме того, есть основания утверждать, что в нынешнем году "лишних" денег в союзном бюджете не окажется, все они будут израсходованы на решение важных и необходимых нашим странам задач.

    Согласительная комиссия успешно решила все обсуждавшиеся вопросы. Для реализации новых союзных программ, которые предполагается начать в этом году, найдены источники финансирования.

    Поделиться