06.03.2008 02:10
    Поделиться

    Наркотиков в Ставропольский край поступает все больше

    Владельцев развлекательных заведений, в которых распространяются сильнодействующие вещества, могут привлечь к ответственности. Соответствующие поправки в Административный кодекс СК рассматривает краевая Дума.

    Вчера об этом на пресс-конференции рассказал начальник Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Ставропольскому краю, генерал-лейтенант полиции Александр Клименченко. Как было отмечено, сегодня этот вопрос очень актуален - клубы стали настоящим средоточием наркопреступности, а их хозяева не только не препятствуют этому, но зачастую даже потворствуют.

    - Мы предлагаем поправки в кодекс, которые будут подразумевать как штрафы, так и наказание вплоть до закрытия развлекательных заведений, - подчеркнул Клименченко, - подобные нормы уже действуют в Москве и Московской области, и, думаю, свои изменения мы примем до конца первого квартала этого года.

    В целом, по словам начальника наркоконтроля, ситуация в сфере незаконного оборота зелья остается сложной. На фоне роста регистрируемых преступлений в последнее время на рынок края поступает все большее количество наркотиков. Если в 2006 году всеми правоохранительными структурами из незаконного оборота их было изъято 413 килограммов, то в прошлом году эта цифра составила уже 577. Раньше попадались в основном с марихуаной или другими видами растительного зелья, сейчас - с более дорогими его видами - кокаином и героином. По данным наркоконтроля, сегодня в регионе действует порядка десяти крупных преступных группировок, которые находятся в разработке у оперативников. Кстати, главарь одной из них по кличке Полосатый (об этом деле "РГ" писала 30.11.07) уже попал на скамью подсудимых.

    - Пока коренного перелома не произошло, - отметил генерал, - поэтому в настоящее время возлагаем большие надежды на недавно созданную в крае государственную антинаркотическую комиссию.

    В ней, отметил Клименченко, планируется создать три рабочие группы - по координации и взаимодействию с правоохранительными органами, профилактике и нормотворческой деятельности. В комиссии войдут представители всех заинтересованных министерств и ведомств, скоординированное действие которых поможет решить ряд важных проблем.

    Поделиться