06.03.2008 01:20
    Поделиться

    Алексей Чадов: Сейчас дерутся только из-за женщин

    Актриса Марина Александрова сменила имидж

    Сегодня в кинотеатрах России и Беларуси - премьера фильма "Стритрейсеры" с участием Марины Александровой и Алексея Чадова. Съемки фильма проходили на берегах Невы. В Питере Марина Александрова из кисейной барышни превратилась в смелую гонщицу. На ногах у нее кеды, джинсы, а волосы заплетены во множество косичек. Для съемок фильма Марина прошла школу экстремального вождения.

    Стритрейсеры - уличные гонщики. Для них гонки - смысл жизни.

    Перед премьерой съемочная группа встретилась с журналистами.

    - Помимо собственно автомобилей, - рассказал режиссер Олег Фесенко, - много чего в этой истории. В картине два поколения - вечная тема отцов и детей. Гонки, автомобили - общая страсть, мания. Но кто-то из героев картины смог приспособиться и научился из своей страсти извлекать прибыль, а кто-то - нет. Жизнь - игра. Но для одних это игра на интерес, а для других - на деньги. И притом на очень крупные. Конфликт возникает там, где герой хочет выбраться из скорлупы своего круга и посмотреть - а что там за пределами. Два героя у нас одного возраста, моя задача - сделать так, чтобы выбор, кому отдать свои симпатии, у зрителя был.

    В фильме играют Марина Александрова и Эльвира Болгова, есть интересная лирическая линия. Необычным предстанет Алексей Чадов, которого привыкли видеть воюющим.

    Продолжает разговор актер Алексей Чадов, дебютом в кино для которого стала главная роль Ивана Ермакова в фильме Алексея Балабанова "Война". За эту работу А. Чадов был отмечен призом Международного кинофестиваля в Монреале в номинации "Лучший актер".

    - Чем зацепил сценарий?

    - У нас не снималось кино про уличные гонки. Сценарий не похож на форсажные американские блокбастеры. Я подумал, что можно сделать очень зрелищной питерскую историю со знакомыми местами и мелочами.

    - Кто ваш герой?

    - Танкист, закончил службу в армии. Заслуженный дембель возвращается в измененную реальность и с диким азартом начинает внедряться с нуля в среду гонщиков. Он садится за руль "Феррари". Начинается новая жизнь. Я играю не мальчика, попавшего в чужое племя и пытающегося не выдать своего характера. У моего героя - своя история, хорошая и интересная.

    - Все ваши герои похожи, их объединяет общее прошлое. А тут?..

    - Герои с прошлым всегда интереснее. Особенно если в фильме есть предыстория. Мне это необходимо, когда я смотрю кино. Мне нужно знать, откуда герой приехал, зачем приехал, что хочет и так далее. А начало или конец фильма - от монтажа зависит.

    - А сами любите машины?

    - Очень люблю. Они меня возбуждают.

    - Что для вас риск, ради чего можно рисковать?

    - За рулем лучше не рисковать.

    - А не за рулем?

    - Лишь тогда, когда твоим близким грозит опасность.

    - Ради женщины рисковали?

    - Все гонки, разборки, войны происходят из-за женщины. Каждый пацан может сегодня заработать на автомобиль, поэтому сейчас нет разборок на предмет, у кого круче авто... Это потеряло ценность, дерутся только из-за женщин.

    - Вы стали известным после фильма Алексея Балабанова "Война". Вам нравится военная тематика?

    - Да, я снялся в белорусском фильме "На безымянной высоте". Недавно в Минске закончились съемки.

    - Как телеведущему передачи про кино, какие фильмы вам запомнились?

    - "Русалка".

    - Какая для вас награда желанная?

    - Каждый артист мечтает получить своего "Оскара".

    - Что для этого нужно?

    - Тут судьба нужна. Я никогда не пеняю на судьбу. В 17 лет научился понимать жизнь благодаря маме.

    Вопрос актрисе Марине Александровой:

    - У вас были острые ситуации во время вождения автомобиля на дороге?

    - Сколько угодно. Я ездила на разных дорогах, в Германии, если увидишь на дороге нарушителя, можно позвонить в полицию.

    - Любите ли вы машины?

    - Да. Я сама за рулем. Раньше ездила на джипе.

    - Были ли на съемочной площадке каскадеры?

    - Фильм состоит из трюков. На "Стритрейсерах" у нас был один трюк, который организаторы съемок подали на приз Taurus. Сейчас это главная премия в мире каскадеров - "Оскар" для них.

    - В фильме "джип" теряет управление и начинает кувыркаться по ходу движения, в разные стороны разлетаются куски автомобиля.

    - Планировали четыре оборота, но... В итоге шесть раз получилось. Мы сняли этот трюк с трех камер, хотя должно было участвовать шесть камер, семь. Но этот трюк трудно испортить - он очень зрелищный.

    - В каких еще фильмах Олега Фесенко снимались?

    - "Бабушка Аза", он еще не вышел на экраны, и в "Саге о Хантах" - исторической драме. Последний фильм мы снимали в Минске и в Ханты-Мансийске. Еще в Беларуси целиком снимали фильм "Последний бронепоезд".

    - Мы ведем разговор накануне 8 марта. Любимые цветы?

    - Мимоза.

    Поделиться