13.03.2008 02:00
    Поделиться

    "Липовые" ксеноновые фары могут стоить жизни водителям

    Ксеноновый свет, установленный неправильно, может привести к аварии

    Мощные фары - мечта любого водителя. Но в нашем Отечестве меры не знают и стремятся исполнить мечту любой ценой. В результате новые фары слепят и встречных, и поперечных.

    Помните, в фильмах про войну, яркие лучи прожекторов пляшут в ночном небе, отыскивая самолеты фашистов? Мало кто знает, что мощные прожектора не только освещают цели. Ветераны вспоминают: мощным лучом света можно было запросто сбить вражеский бомбардировщик или истребитель с курса.

    А если без защитных очков смотреть на работу электросварщика? Есть риск вообще лишиться зрения.

    Увы, примета нашего времени: свет некоторых автомобильных фар на дороге до боли (в буквальном смысле) напоминает луч мощного прожектора или дуги электросварки. Это так называемый ксенон.

    - Ксенон - круто! - восклицает владелец тюнингового агрегата, беззастенчиво слепя собратьев по дороге.

    Встречные чертыхаются, притормаживают, жмутся к обочине, пережидая, пока глаза опять начнут видеть.

    И что же это за ксенон такой, откуда он взялся на нашу голову?

    Хулиганы зрения лишают

    Обычная автомобильная галогеновая лампа устарела? Нет, она служит и будет еще служить автомобилистам долго. Но, отдавая дань моде, десятки официальных и неофициальных фирм и фирмочек начали производить в огромном количестве новые лампы - ксеноновые. Раньше ксенон был привилегией только очень дорогих автомобилей - он действительно дорог, если устанавливать его по правилам. Но тщеславие людское безразмерно. В результате сегодня различные подделки под ксенон вам поставят на любом рынке и на любые "жигули".

    Не следует, однако, путать настоящий ксенон и голубые галогенки, которых великое множество, они - "псевдоксенон", который к истинному не имеет никакого отношения.

    Настоящий ксенон - это газоразрядные лампы, дающие свет за счет дуги между двумя электродами, подобной той, что используется в электросварке или в мощных кинопроекторах.

    Дуга, сродни плазменной, возникает, когда на электроды, запаянные в колбу с газовой смесью, в которую входит ксенон, подается электрический импульс силой 25 000 вольт.

    Давайте разберемся: что можно считать правильной установкой ксенона, а что может пойти во вред как встречным водителям, так и самому владельцу "чуда".

    Терминология света

    Как бы вас ни убеждали мастера и подмастерья, помните главное: просто так заменить в фарах стандартные галогенки на ксеноновые невозможно. Для этого требуется так называемый HID-комплект, куда входит "блок розжига" с умножающим напряжение трансформатором и встроенными микрочипами, и масса другого вспомогательного оборудования.

    У газоразрядных ламп свои, отличающиеся от галогеновых обозначения. В индексах D4R и D4S цифра означает - номер поколения, литера R - что лампа предназначена для рефлекторной (обычной) оптики, а S - для прожекторных систем.

    Помимо отличий в цоколе, у ламп R должно быть светопоглощающее напыление на колбе в виде двух продольных полосок и кольца. Они требуются для коррекции луча, чтобы соблюдались европейские требования к светотеневой границе. У S же колба чистая.

    Как отличить настоящий ксенон от поддельного? Очень просто. Берем обычный галоген (как правило, эти лампы чаще всего маскируют под ксенон) и настоящий ксенон. Если есть спираль накаливания - однозначная подделка.

    Желтый, белый, голубой...

    Реальный синий свет в ксеноновых фарах является нарушением всех принятых стандартов (официально разрешенных "синих ламп", кроме спецсигналов, не существует!). Оптимальным считается свет с цветовой температурой 4100-4500 кельвинов.

    Исследования показывают, что чрезмерный цветовой сдвиг уже сам по себе вызывает повышенное ослепление встречного транспорта. Глаз человека более чувствителен к синему свету. Степень ослепления зависит от того, сколько именно синего в видимом спектре.

    Плюсы...

    Их немало. Прежде всего ксеноновая фара более чем в два раза ярче галогеновой. У ламп ближнего света - ярче и шире зона обзора, у фар дальнего - луч бьет дальше.

    Ксеноновые лампы долговечнее и потребляют меньше энергии, а следовательно, ниже нагрузка на генератор автомобиля и не так сильно греются детали оптики.

    ...и минусы

    Они также очевидны. Продавцы ксеноновых ламп, рекламируя продукцию, утверждают, что яркий свет помогает в темное время суток и в сложных погодных условиях, что ведет к снижению ДТП. При этом умалчивается тот факт, что самостоятельно установленные или установленные без автокорректора или омывателя ксеноновые фары способны настолько ярко ослепить встречных водителей, что вероятность ДТП возрастает многократно. В этом случае, кстати, рискует и сам владелец ксенона.

    Кроме того, и как правило, дешевые ксеноновые системы не имеют соответствующей электронной защиты. Поэтому при ДТП водитель рискует получить электрический удар в 25 000 вольт.

    Еще один серьезный недостаток - ксеноновые лампы медленно разгораются (если это не дорогие экземпляры четвертого и пятого поколения) и не способны к быстрому переключению на ближний и дальний свет.

    Лишены этого недостатка биксеноновые лампы, которые, так же, как и галогеновые, способны мигать и полноценно переключаться с ближнего на дальний. Правда, цена кусается.

    Стоимость качественного комплекта ксенона, лишенного всех перечисленных выше недостатков (без установки) достигает 18 тысяч рублей.

    Цена лампочек - шесть тысяч рублей. Лампы нужно менять парами.

    А как по правилам?

    В перечне неисправностей, с которыми запрещается эксплуатация автомобиля в нашей стране, ни о ксеноне, ни об автокорректоре, ни об омывателе фар не сказано ни слова.

    Но выезжать на дорогу категорически нельзя, если:

    - количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства, а на световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.

    Другими словами, как мне объяснили в департаменте обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, плановый тех осмотр смогут пройти лишь те автомобили с ксеноновыми фарами, у которых эта конструкция предусмотрена заводом - изготовителем автомобиля.

    А статья 12.20 административного кодекса карает за нарушение правил пользования внешними световыми приборами предупреждением или штрафом в 100 руб.

    вопрос

    Почему за границей ксенон не слепит?

    Виктор Артюхов,
    владелец автомастерской по установке ксеноновых систем:

    - На дорогах многих стран Европы и в США действуют строгие ограничения - если у тебя ксеноновые фары, они обязательно должны иметь автоматический корректор угла наклона и омыватель фары.

    Обратите внимание на слово "автоматический": только автомат способен дать гарантию точной фокусировки фары, которая не слепит встречных водителей. Нарушителей в этих странах ожидает очень большой штраф.

    В России тоже есть ограничения. По существующим правилам свет фар должен быть либо желтым, либо белым, либо оранжевым. При прохождении ТО гаишники серьезно придираются к владельцам синего ксенона. Но мы знаем, что получить талон техосмотра, не заезжая на контрольный стенд, в России все-таки можно.

    Есть еще одна "наша особенность" - некоторые мастерские запросто меняют штатные галогенки на новомодные ксеноновые, не обновляя при этом устройства, корректирующего световой поток. И это плохо. Ведь вместе с ксеноном необходимо установить автокорректор, омыватель фар.

    Однако клиенты от этого зачастую отказываются - дорого. Заставить насильно никто не может. Вот и слепят потом всех встречных.

    Здесь дело ясное: закон надо ужесточать!

    Поделиться