13.03.2008 02:00
    Поделиться

    Впервые в России передано в суд дело на пользователя Интернета

    Вчера прокурор Сыктывкара утвердил обвинительное заключение против пользователя Интернета Саввы Терентьева.

    Молодой человек нанял адвоката, и тот подготовил ходатайство о прекращении дела. Но защите в этой просьбе было отказано. Подобное означает, что впереди - суд.

    Это первое в стране уголовное дело на пользователя Сети, которое передано в суд.

    Суть дела вот в чем. Савва Терентьев очень нелицеприятно отозвался о работе милиционеров. Прочли это мнение все, кто хотел. Органы, которых это высказывание касалось, сочли его оскорбительным. По их жалобе и было возбуждено уголовное дело.

    Надо заметить, что за этим процессом будут следить очень многие. Желающих высказать свое мнение по самым разным поводам в Интернете хватает. И высказывания не всегда укладываются в параметры нормативной лексики.

    Закончилось следствие по этому делу быстро. Пока оно шло, сам Терентьев никаких показаний не давал и виновным себя не считает, но в приговоре почти уверен. Поэтому даже адвоката нанял.

    По закону пользователю может грозить наказание от крупного штрафа до зоны сроком на два года. Последние несколько лет уголовные дела по пользователям Сети возбуждались неоднократно, но практически ни одно из них до суда не доходило. А сами дела появлялись, как правило, после того, как пользователь Сети неприлично или очень грубо отзывался о большом чиновнике. Рядовой обиженный зря обращался в органы, у него просто не брали заявление. Оскорбленные же руководители обычно добивались, чтобы дело было возбуждено, но конкретных результатов в виде приговора пока не было.

    Поделиться