14.03.2008 03:10
    Поделиться

    Столичная автоинспекция намерена еще строже карать нарушителей скоростного режима

    Автоинспекция будет строго карать за нарушение скоростного режима, заявил начальник столичного ГИБДД Сергей Казанцев.

    Если судить по статистике, то количество грубых нарушений в Москве, начиная с середины прошлого года, то есть с момента вступления в силу первой части ужесточающих поправок в КоАП, пошло на убыль. А с января этого года, после вступления в силу второй части поправок, водители стали еще более дисциплинированными. Так, например, почти на четверть сократилось на дорогах количество незарегистрированных или не прошедших техосмотр машин. Автомобилей без регистрационных знаков стало почти вполовину меньше. Введение такой меры, как арест, тоже дало свой результат: за эти два месяца почти на треть меньше выявлено любителей покататься, не имеющих на то права, на четверть - водителей в состоянии опьянения. На 21 процент снизилось количество водителей, скрывшихся с места аварии.

    Но беспокоит начальника столичного ГИБДД рост количества нарушителей скоростного режима. "Гонщиков" на дорогах столицы прибавилось на 28 процентов. А количество тех, кто попался за превышение скорости более чем на 60 км/час, выросло на 30 процентов по сравнению с тем же периодом 2007 года. За это нарушение теперь предусмотрен штраф от 2 до 2,5 тысячи рублей или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев.

    - Превышение установленной скорости движения в Москве остается одним из наиболее массовых видов нарушений даже после вступления в силу с 1 января этого года новых, более высоких штрафов за нарушения правил. Мы будем заниматься этим и привлекать за такое нарушение более жестко, - заявил Казанцев.

    Слово генерала - приказ для подчиненного. Поэтому водителям стоит охладить свой пыл. Ведь теперь инспекторы скорее всего будут более строго относиться к нарушителям скоростного режима.

    А с 1 июля лихачами станет заниматься и электроника. С ней не договоришься. Генерал снова наглядно продемонстрировал, как это будет работать. На мониторах, установленных в зале на Петровке, появлялись снимки машин, которые в это время проезжали по Рижской эстакаде. Рядом с фото автомобиля высвечивался регистрационный номер, а ниже табличка, на которой отображалось, кто хозяин этого автомобиля и что нарушено. В большинстве случаев на этом участке превышали скорость. Впрочем, попадались и другие нарушители. Система фиксирует проезд на красный сигнал светофора, выезд на встречную полосу, въезд в центр без пропуска, а также отсутствие техосмотра.

    Сейчас эта система работает в тестовом режиме. А с 1 июля она будет не только фиксировать нарушения, но и оформлять протоколы о правонарушении. Что, по мнению начальника столичного ГИБДД, исключит возможность коррупции даже в том случае, если инспектор остановит нарушителя. Ведь любое обращение к базе данных фиксируется, а инспектор входит под своим паролем. И если по зафиксированному камерой правонарушению не было предпринято каких-либо действий, то у начальства возникнут вопросы.

    Надо сказать, что такое нововведение, как арест, было шоком для нарушителей в первые недели действия. Уже в феврале количество арестованных сократилось. Всего же за два месяца инспекторы ГИБДД оформили и направили в суд около тысячи двухсот административных материалов. Почти в половине случаев вынесены постановления об административном аресте.

    Поделиться