14.03.2008 06:00
    Поделиться

    Спикеру Ставропольской Думы Андрею Уткину грозит еще одна уголовная статья

    Вслед за мэром Ставрополя Дмитрием Кузьминым, находящимся в федеральном и международном розыске и обвиняемом сразу по двум статьям УК за злоупотребление должностных полномочий, под прицел оперативников снова попал временно отстраненный от должности председатель Государственной Думы Ставропольского края Андрей Уткин.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по СК, в его действиях следователи усмотрели признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 327 УК - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

    Установлено, что бывший вице-мэр Ставрополя Андрей Уткин, исполняя обязанности главы города, незаконно подписал несколько постановлений, предоставляющих ряду юридических лиц право заключения договоров аренды земельных участков в Ставрополе для последующего проектирования и строительства различных объектов. Таким образом он утвердил несуществующие акты выбора земельных участков. Производство предварительного следствия по уголовному делу поручено старшему следователю отдела по расследованию особо важных дел следственного управления.

    Ранее Октябрьский районный суд Ставрополя принял решение заключить под стражу Андрея Уткина. Основанием для принятия решения об аресте послужили материалы, свидетельствующие о попытках Уткина воспрепятствовать расследованию путем оказания давления на свидетелей. Кроме того, обвиняемый, по мнению правоохранителей, пытался незаконными методами добиться прекращения уголовного дела.

    Напомним, неприятности у спикера регионального парламента начались еще в конце ноября - начале декабря прошлого года. На давнего политического партнера Уткина - главу Ставрополя Дмитрия Кузьмина было заведено уголовное дело по статье 286 УК, карающей за превышение должностных полномочий. Градоначальник бежал от преследования за рубеж.

    Спустя несколько дней первый заместитель начальника ГУ МВД России по Южному федеральному округу генерал-майор милиции Сергей Солодовников заявил, что председатель региональной Думы отстранен от должности, а краевой суд дал заключение об обоснованности его привлечения к уголовной ответственности по той же статье, что и Кузьмина.

    Кстати, недавно в отношении бывшего мэра Ставрополя возбуждено еще одно уголовное дело по части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Он подозревается в причинении городу ущерба на 16 миллионов 300 тысяч рублей.

    Поделиться