18.03.2008 02:46
    Поделиться

    Брянская область получит средства для помощи жертвам автоаварий

    Брянщина вошла в федеральную программу помощи пострадавшим при ДТП

    Брянская область наряду с Калужской и Тульской попала в восьмерку регионов Центрального округа России, которые получат по федеральной программе средства для помощи жертвам автомобильных аварий.

    Смертность населения в результате ДТП в Брянской области занимает второе место после сердечно-сосудистых заболеваний. Даже онкология в этом мрачном списке отошла на третью позицию. В прошлом году на дорогах области произошло более 17 тысяч ДТП, погибли 274 человека - на 24 случая больше по сравнению с позапрошлым годом. Нынешний год уже принес 33 жертвы и более 260 тяжелораненых. Эти цифры - словно сводки о потерях с фронта.

    43 миллиона рублей из выделяемых денег уйдет на закупку реанимационных машин и больше 131 миллиона - медицинского оборудования. Как считают в департаменте здравоохранения, это не такие уж большие деньги. Хирургические и травматологические подразделения лечебных учреждений считаются самыми дорогими. К примеру, за год "скорая помощь" выезжает на автомобильные аварии более 12 тысяч раз.

    По словам работников ГИБДД, чаще всего аварии происходят на неосвещенных участках дороги, включая и федеральные трассы. Таких через Брянщину проходит три. После изучения ситуации на них определены самые опасные участки. Например, на дороге Москва - Гомель их 46. Пока средства по федеральной программе выделены только на трассу Москва - Киев.

    Поделиться