18.03.2008 04:25
    Поделиться

    Жильцы деревянных бараков в Омске могут остаться без управдома

    Сегодня ни одно ведомство не может назвать точное количество многоквартирных домов в областном центре. Из-за неразберихи в отчетах чиновников тысячи жильцов рискуют оказаться у разбитого корыта.

    Способ управления многоквартирным домом пока выбрали немногие омичи - менее половины. Начиная с первого мая эту работу за собственников жилья обязан будет делать муниципалитет посредством аукциона. Всем, кто добровольно не определился с управляющей компанией, ее попросту назначат. Но кто эти "все" - пока большой вопрос. По закону в число многоквартирных домов должны быть включены даже одноэтажные бараки, имеющие два входа.

    Сколько таких хибар в Омске, сегодня не знает никто. Пока дом не числится в списках коммунальщиков в качестве многоквартирного, на аукцион он не попадет и управдома его обитателям не видать. А ведь именно ветхие деревянные бараки нуждаются в грамотном коммунальном обслуживании в первую очередь.

    Чтобы успеть за полтора месяца, оставшиеся до начала аукционных торгов, посчитать все многоквартирное хозяйство, муниципалитет затеял инвентаризацию.

    - Учитываются все многоквартирные дома, которые пока не выбрали способ управления, - сообщил первый вице-мэр Юрий Гамбург.- Инвентаризация идет полным ходом, и к маю будет составлен полный перечень этого жилья.

    Сам по себе факт проведения аукциона еще не гарантирует, что у каждой хибары появится своя управляющая компания. Пока ни одна жилищная организация не изъявила желания взять ответственность за бараки. Хлопот много, а деньги собирать не с кого. Жильцов в них - по пальцам сосчитать, к тому же половина - пенсионеры.

    Понимая это, муниципалитет уже начал работу с управляющими компаниями - частников убеждают в нагрузку к благополучному жилью брать еще и хибары. В департаменте имущественных отношений пообещали, что каждый многоквартирный дом уже в этом году получит управдома.

    Поделиться