20.03.2008 04:30
    Поделиться

    Брянские пекари требуют увеличить стоимость буханки хлеба на 3 рубля

    Вопрос о повышении цен на хлеб навис над Брянщиной как дамоклов меч. Руководители пекарен уверяют, что без этих мер потерпят миллионные убытки.

    Как  стало известно "РГ", они отправили в администрацию области письмо, в котором говорится, что сдерживание цен на хлеб и батон, которые в общем объеме производства составляют более 70 процентов, может привести к параличу производства отрасли из-за полной утраты собственных оборотных средств.

    "Требование к пекарям сохранить низкие цены на весь хлеб является недопустимым, да это и противоречит соглашению о стабилизации цен, продленному недавно Правительством РФ до 1 мая 2008 года, так как в нем идет речь о сдерживании цен на отдельные сорта хлеба, - говорится в обращении. - Нас серьезно тревожит тот факт, что, работая сегодня в убыток, хлебопеки Брянска и области не могут приобрести современное технологическое оборудование и на этой основе повысить конкурентоспособность своей продукции".

    Только за два месяца текущего года дефицит собственных оборотных средств на хлебокомбинатах города и области составил около 21 миллиона рублей, а убытки превышают шесть миллионов рублей в месяц. Здесь уверены, что исправить ситуацию может только изменение цен. Это даст возможность хлебопекарным предприятиям не только выжить, но и приступить к решению имеющихся производственных проблем, а также остановить текучесть квалифицированных рабочих кадров.

    В конце следующей недели в областной администрации планируется провести совещание, на котором обсудят, когда и насколько подорожают хлеб и батон. Пока же хлебопеки настаивают на увеличении в три рубля.

    - В течение года работники хлебопекарных предприятий и руководство области принимали все меры к снижению затрат на производство хлеба и недопущению роста цен на него, - поясняет начальник отдела по переработке Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области Валерий Смолин. - Однако увеличение стоимости - пшеничной муки на 70 процентов, ржаной - на 32 процента, топлива - на 25 процентов - привело к значительному росту затрат на выпечку и доставку готовой продукции в торговую сеть. В результате производство хлебобулочных изделий стало убыточным. Такое положение дел для производителей недопустимо, так как это может обернуться остановкой предприятий и их банкротством. Поэтому они ставят вопрос об изменении цен.

    Если говорить о соседних областях, то, по данным Брянскстата, цены на хлебобулочные изделия там выше: у нас килограмм хлеба стоит 11 рублей 69 копеек, орловчане отдают 13 рублей 83 копейки, а калужане - 17 рублей 90 копеек.

    Пока неизвестно, когда произойдет подорожание. Утешает тот факт, что на Брянщине по-прежнему останутся два вида дешевого так называемого социального хлеба - "Гусарский" и "Столовый новый".

    Поделиться