21.03.2008 11:12
    Поделиться

    Первые LADA-2107 с отметкой "Сделано в Чечне" появятся на дорогах уже в мае

    Как уже сообщала "РГ", в январе этого года в ходе визита в Чеченскую Республику делегации Правительства Самарской области, было подписано соглашение о масштабном партнерстве двух регионов. Документ предусматривает реализацию целого ряда совместных проектов в области промышленности, ТЭК, сельского хозяйства и социальной сфере. Однако ключевым элементом соглашения, по мнению обеих сторон, является создание в Чечне автосборочного производства. 

    - Мы благодарны Самарской области и волжскому автозаводу, -  подчеркнул по итогам переговоров президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров. - Мы практически заново строим экономику. Это наши первые совместные проекты, но мы продолжим сотрудничество.

    Предварительным планом в 2008 году предусмотрена поставка 500 автокомплектов с перспективой увеличения объемов. Проектная мощность завода рассчитана на выпуск до тридцати тысяч автомобилей в год.

    В настоящее время, одной из самых острых проблем для Чечни является безработица.  Автозавод в Аргуне - это создание в перспективе до восьми тысяч новых рабочих мест. В настоящее время семьдесят специалистов из Чечни проходят в Тольятти обучение и подготовку по наиболее важным специальностям.

    Поделиться