26.03.2008 01:00
    Поделиться

    Эксперты ожидают летом всплеска "пьяных" автоаварий

    Если задержать дыхание, а после этого подуть в трубочку профессионального анализатора алкоголя, прибор покажет более высокую концентрацию спирта. Если предварительно сделать несколько глубоких вдохов-выдохов - сравнительно низкую. Таким наблюдением поделился вчера с журналистами ведущий специалист Открытого института здоровья Кирилл Данишевский.

    Эта информация будет очень важна для водителей авто первого июля. Поправки в Кодекс об административных правонарушениях, принятые в конце прошлого года, разрешают с середины лета садиться за руль при содержании алкоголя в крови 0,3 промилле. То есть махнув за час до езды рюмку водки, бокал вина или бутылку пива. Если, конечно, в порядке печень и есть навыки правильного дыхания.

    Кирилл Данишевский полагает, что в результате введения новой нормы закона количество пьяных аварий возрастет. Люди по-разному реагируют на низкие концентрации алкоголя в крови. Четырнадцать независимых исследований в США показали, что при снижении допустимого уровня концентрации алкоголя в крови водителей с 1 промилле до 0,8 количество аварий на американских дорогах снизилось на 16 процентов. Причем ученые утверждают: если и дальше снижать порог, ДТП становится меньше примерно в такой же пропорции.

    Медики говорят, что при 0,5 промилле у большинства людей меняются физиология и психология. А риск смертельной аварии в таком случае возрастает минимум в четыре раза.

    Это, впрочем, не помешало во многих европейских странах установить допустимую концентрацию 0,5 промилле, а в южных - и до 0,8 промилле. Правда, по объемам потребления алкоголя на душу населения по сравнению с нами все они - малые дети. По данным Всемирной организации здравоохранения, на которые ссылается Открытый институт здоровья, средний россиянин выпивает в год больше 15 литров легального и нелегального спирта. Росстат дает цифру практически вдвое меньшую, но оперирует, понятно, только официальными данными.

    Так вот, если верить ВОЗ, больше нас пьют только в Молдове, Венгрии, Хорватии, Украине. Но при этом хорватские и венгерские законы не допускают присутствия алкоголя в крови водителя. Ранее и в России была такая норма. Это, однако, удерживало от пьяных катаний далеко не всех. Именно при этой жесткой норме наша страна вышла в европейские лидеры по числу смертей от ДТП на 100 тысяч населения. Всего мы ежегодно теряем на дорогах около 35 тысяч сограждан.

    Очевидно поэтому с начала этого года в Кодексе об административных правонарушениях появился новый "кнут" для нетрезвых водителей. Теперь их можно посадить на 15 суток. В то же время было установлено и допустимое пороговое содержание алкоголя в крови. Отсрочка введения этой нормы в действие связана с необходимостью оснастить инспекторов ГИБДД профессиональными анализаторами алкоголя. Некоторые эксперты полагают, что их неплохо было бы оснастить микрочипом, который бы фиксировал количество использований прибора. В таком случае можно было бы сравнить этот показатель с числом задержанных нетрезвых водителей. И это уберегло бы инспекторов от лишнего соблазна. Едва ли, впрочем, нечто подобное возможно.

    Открытый институт здоровья полагает, что еще не поздно сейчас вернуться к обсуждению принятой законодательной нормы и отменить ее. Но и это тоже едва ли возможно. Скорее всего, сценарий будет иным. В летние месяцы в нашей стране потребление алкоголя традиционно снижается. Поэтому сразу после 1 июля ничего драматического не произойдет. Однако в январе, марте и мае - а это пики российского пьянства - нетрезвые шоферы покажут всем, на что они способны. И тогда к либеральным 0,3 промилле законодатели вынуждены будут вернуться исходя из горького опыта.

    Ссылка: Как посчитать промилле самому

    Поделиться