26.03.2008 02:55
    Поделиться

    За высокотехнологичные операции омские микрохирурги получают сущие копейки

    Уникальные операции омские хирурги проводят в стесненных условиях

    99 процентов пациентов после лечения в омском отделении детской нейрохирургии поправляются. Это самый высокий показатель в стране. Он вчетверо превышает среднероссийский уровень. А вот условия работы омских врачей оставляют желать лучшего.

    За год через отделение нейрохирургии третьей детской больницы проходит до двух тысяч юных омичей. Круглые сутки сюда поступают больные дети со всей области. Бывает, привозят до сорока человек в день. Ведь это единственная клиника в регионе, где маленьким пациентам со сложнейшими повреждениями мозга возвращают здоровье.

    Подавляющее число пациентов - с бытовыми травмами. Ежедневно "скорая" привозит детей, упавших с качелей или горки, угодивших под машину. Нередко на больничную койку попадают и ребятишки, пострадавшие от жестокого обращения родителей. С каждым годом число таких пациентов увеличивается примерно на два-три процента.

    Кроме того, нейрохирурги оперируют детей со злокачественными заболеваниями головного и спинного мозга. За год их число выросло на треть.

    Еще одна категория пациентов - младенцы.

    - Показатели рождаемости сегодня пошли вверх. Но, увы, дети далеко не всегда появляются на свет здоровыми, - рассказывает корреспонденту "РГ" невролог отделения нейрохирургии Марина Кондратюкова. - Состояние иммунитета будущих мам оставляет желать лучшего. У многих к тому же развиваются внутриутробные инфекции. Анализы, позволяющие их выявить, довольно дорогие - далеко не всем по карману. В результате число новорожденных с нарушениями в развитии головного мозга год от года становится больше.

    Если с помощью таким малышам опоздать, они на всю жизнь могут остаться инвалидами. Уже три месяца в отделении живет четырехмесячная Алина. Родители привезли ребенка слишком поздно. Узнав, что у нее тяжелое повреждение и здоровой она не будет никогда, от дочери они отказались. В практике омских нейрохирургов подобный случай далеко не первый.

    И все-таки чаще дети, попавшие в это отделение, выздоравливают. Сегодня готовится к выписке Ваня из Тары. Из-за опухоли он потерял зрение. После операции эта функция полностью восстановилась. На днях стабилизировалось и состояние маленького Валеры. На фоне отита у него развился менингит. Когда ребенка привезли в больницу, он был без сознания. Мальчик еще находится в реанимации, но уже может отвечать на вопросы. Поворот к лучшему наметился и в состоянии другого пациента. Такси, на котором Костя ехал с мамой, выскочило на встречную полосу. Ребенок был в очень тяжелом состоянии. Однако врачи сделали все возможное. Сегодня у него уже появился осознанный взгляд и он начал делать первые движения. Значит, скоро пойдет на поправку, уверены специалисты.

    Спасение ребятишек, получивших тяжелейшие травмы, сами медики нередко называют чудом. Ведь возможности рук хирургов значительно превосходят техническое оснащение больницы.

    - Нашим операционным столам по три десятка лет, - рассказывает заведующий нейрохирургическим отделением Валерий Ларькин. - Не хватает специальных мониторов, позволяющих следить за состоянием больного. Из трех имеющихся аппаратов искусственной вентиляции легких лишь один относительно новый, остальные отработали не один десяток лет. Мы очень стеснены в лечении новорожденных. На все отделение - один кювез, и тот уже не раз ремонтировали.

    Нет у врачей и хирургического микроскопа. Филигранные операции приходится делать под лупой, которая специальным приспособлением крепится ко лбу. Десять лет назад отделению ее подарил отец выздоровевшего ребенка. Хирурги рады и этому, хотя уже через пару часов от напряжения начинает болеть голова. Между тем некоторые операции длятся по четыре-шесть часов.

    Из-за того, что в больнице не хватает аппаратуры для наркоза, плановые операции приходится откладывать на неопределенный срок, отдавая приоритет неотложной помощи. Тринадцатилетняя Олеся, например, уже месяц ждет своей очереди.

    Впрочем, оснащение - не единственная проблема омских нейрохирургов. Помимо того, что отделению не хватает современного оборудования, налицо и дефицит кадров.

    - Молодые специалисты к нам идти не хотят, - констатирует Валерий Ларькин. - Мало того что работа сложная и ответственная, так ведь за нее и платят сущие копейки. Хирурги получают по три-четыре тысячи рублей. Чтобы свести концы с концами, приходится часто дежурить. Нередко, отработав ночь, врачи идут на операцию.

    На днях горздрав преподнес нейрохирургам очередной "сюрприз". По решению директора департамента число мест в детском отделении сокращено на треть. Хотя пациентов год от года становится больше, чиновники посчитали, что сорока коек вполне достаточно, чтобы справиться с этим потоком.

    Комментарий

    Виктор Дударев, главный хирург области:

    - В аналогичной ситуации сегодня находятся практически все клиники региона. Денег на оборудование не хватает ни областным медучреждениям, ни муниципальным. Больниц, где нет никаких проблем с оснащением, по пальцам одной руки можно пересчитать. В регионе несколько лет действует целевая программа "Медицина высоких технологий". В прошлом году клиникам, оказывающим высокотехнологичную помощь, на оборудование и расходные материалы было выделено 86 миллионов рублей. В этом году финансирование предполагается в неменьшем объеме. Однако детское отделение нейрохирургии в эту программу не попало, поскольку, когда ее принимали, подобные операции еще не считались высокотехнологичными.

    Поделиться