26.03.2008 04:56
    Поделиться

    Стоимость земли в Омске выросла в два раза

    Эта цифра прозвучала на вчерашней встрече в департаменте имущественных отношений. Предпринимателей и депутатов горсовета знакомили с новой ценой на земельные участки.

    В соответствии с действующим законодательством каждые пять лет проводится переоценка земельного кадастра. Это делается для того, чтобы официальная оценка земли максимально соответствовала ее рыночной стоимости.

    Специалисты работали весь минувший год и вывели новую формулу земельного налога.

    - По восьми видам деятельности произошло снижение платежей, - сообщил корреспонденту "РГ" директор федерального кадастрового центра "Земля" Владимир Махт. - В эту группу, в том числе, вошли садовые участки, гаражи, многоэтажные жилые дома. А вот земля под индивидуальными домами, ресторанами, гостиницами и промышленными предприятиями значительно подорожала. В целом средняя кадастровая оценка земли в городе выросла в два-три раза.

    По подсчетам землеустроителей, налоговый потенциал Омска тоже увеличился в два с лишним раза - с 3 миллиардов 842 миллионов рублей в прошлом году до 10 миллиардов в нынешнем.

    Вместе с тем, по мнению представителя союза предпринимателей Сергея Богдана, кадастровая оценка промышленных земель ставит под угрозу существование малого бизнеса, поскольку налоговые ставки на эту категорию земель возросли в десятки раз.

    Так или иначе, но с возникшими коллизиями теперь придется разбираться специально созданной рабочей группе, которая в ближайшее время займется поиском кадастрового компромисса.

    Поделиться