27.03.2008 03:55
    Поделиться

    Российские автолюбители смогут выезжать за границу без дополнительной страховки

    Вскоре российские автолюбители смогут выезжать за границу на своих машинах, не покупая полисов страхования гражданской ответственности у иностранных компаний.

    Достаточно будет наличия отечественного полиса. Также и иностранцам не придется при въезде на российскую территорию покупать наш полис. Россия собирается вступить в международную систему "Зеленая карта".

    Сегодня "Российская газета" публикует распоряжение правительства "О национальном страховом бюро "Зеленая карта". Его функции возлагаются на Российский союз автостраховщиков.

    Именно он будет иметь право продавать такие полисы. А также регулировать выплаты иностранцам, пострадавшим от наших водителей.

    Надо сказать, что принятие России в Совет страховых бюро "Зеленая карта" будет обсуждаться на заседании 29 мая в Лиссабоне. Если результат будет положительным, наша страна войдет в организацию уже 1 января 2009 года. И тогда на нашем рынке появятся соответствующие услуги. Участие в ассоциации налагает на страховщиков определенные обязательства. Например, страховые компании должны выплатить 500 тысяч евро вступительного взноса и придерживаться строгих стандартов обслуживания страхователей. Тарифы на международное ОСАГО будут разработаны и утверждены правительством РФ.

    Сейчас средняя цена "Зеленой карты" для легкового автомобиля на 15 дней во все страны Евросоюза составляет около 30 евро, для грузового на год - 600-800 евро. Вряд ли стоимость этого полиса сильно изменится с нового года. Но и цена внутрироссийского полиса останется нынешней. Полисы в рамках "Зеленой карты" не будут автоматически выдаваться вместе с полисом ОСАГО, чтобы тот не подорожал. Получить "зеленый" документ автовладелец сможет у своей страховой компании, когда соберется пересекать на автомашине государственную границу.

    Поделиться