27.03.2008 04:23
    Поделиться

    Впервые омичей выселяют за коммунальные долги

    Коммунальщики, не раз предостерегавшие омичей о том, что за долги по квартплате можно лишиться квадратных метров, от слов перешли к делу. Вчера в Октябрьском суде началось первое слушание об очередном  выселении должников из муниципального жилья.

    Нерадивые жильцы не платили за квартиру почти год. На многократные предупреждения коммунальщиков не реагировали. Когда сумма задолженности перевалила за двадцать тысяч рублей, в дело вмешался департамент жилищной политики мэрии. Дело закончится в суде.

    - Впервые в Омске людей могут выселить из муниципальной квартиры за долги, - сообщила директор департамента Светлана Шенфельд. - Но к такой практике мы будем активно прибегать и впредь.

    По закону омичам, которым грозит выселение за неуплату "коммуналки", должно быть предоставлено жилье меньшей площади в расчете шесть квадратов на человека. Сегодня семье неплательщиков из Октябрьского округа специалисты подыскивают соответствующую комнату в общежитии.

    Впрочем, в Омске уже создан судебный прецедент по защите муниципальной собственности. Недавно 57-летнюю женщину заставили освободить квартиру, в которой она прожила четверть века, но превратила жилье в рассадник мышей и тараканов.

    Сегодня в департаменте готовят несколько подобных исков в отношении омичей, портящих муниципальное имущество. Выявить таких жильцов помогают соседи. 
       
    Кстати

    Специалисты сегодня отмечают появление новой тенденции. Все чаще омичи обращаются в мэрию с просьбой подыскать им жилье меньшей площади, чем они занимают сегодня. Поводом к этому служат выросшие более чем на 20 процентов и без того немаленькие коммунальные тарифы.

    Поделиться