27.03.2008 04:25
    Поделиться

    В Благовещенске выросли цены на техосмотр

    В областном центре выросли цены на техосмотр

    В Приамурье увеличился размер платы за проведение государственного техосмотра (ТО) транспортных средств. Теперь автомобилисты области за проверку технического состояния своего автомобиля будут платить на 50 рублей больше.

    Основанием для увеличения стоимости техосмотра стало постановление губернатора Амурской области от 13 февраля 2008 года "Об утверждении размера платы за проведение государственного технического осмотра транспортных средств на 2008 год". Согласно этому документу техосмотр на территории области будет проходить на платной основе.

    В настоящее время техосмотр можно разбить на три составляющие. Во-первых, за сам осмотр автомобилистам придется выложить пятьдесят рублей. Во-вторых, если легковому авто необходима техническая диагностика, то придется заплатить еще 214 рублей (эта цена не изменилась). В-третьих, за талон техосмотра, как и прежде, необходимо будет внести государственную пошлину в размере 30 рублей. В сумме ежегодная процедура для владельцев легковых автомобилей составит 294 рубля.

    В областном управлении ГИБДД называют такое решение местных чиновников обоснованным, так как плата предусмотрена постановлением правительства РФ № 880 "О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств". И вынужденным, поскольку на территории области станции диагностики транспортных средств наперечет. При прохождении амурчанами техосмотров выстраиваются длинные очереди, а сами осмотры проводятся не должным образом. Всего по области девять таких диагностических станций, при необходимых сорока двух.

    - Наша область не первая начала брать плату за техосмотр, - рассказывает корреспонденту "РГ" начальник управления ГИБДД Амурской области Александр Болгов. - При этом это не налог, а норма федерального закона, и эта сумма гораздо ниже, чем в остальных регионах. Все полученные средства пойдут в областной бюджет. Часть средств будет потрачена на укрепление материально-технической базы подразделений ГИБДД, в том числе и на открытие диагностических центров. Другая часть, на усмотрение депутатов, может пойти на решение различных социальных задач. При этом уже к концу этого года мы планируем перечислить в бюджет области 6,5 миллиона рублей.

    Поделиться