28.03.2008 01:33
    Поделиться

    В центре Омска появится необычный монумент

    Омские зодчие приступили к работе над скульптурой четырнадцатиметрового мамонта. Монумент  будет установлен на левом берегу Иртыша при въезде в центр города.

    Проект архитектурного воплощения символа Сибири был утвержден на градостроительном совете еще пять лет назад. Однако за это время местные власти так и не смогли найти средства на сооружение скульптуры. Отчаявшись ждать материальной поддержки, художники решили изваять чудо природы на собственные средства.

    - Пока дождешься чиновников, вымрут не только мамонты, но и современные виды фауны, - грустно шутят зодчие.

    Над концепцией монумента трудились историки и искусствоведы Омского государственного университета. Предполагается, что на мамонте высотой с четырехэтажный дом будет сидеть человек. Такой альянс должен символизировать гармонию природы и разума.

    - Столь масштабной скульптуры нет ни в одном российском городе, - утверждает руководитель проекта  Владимир Попов. - Возможно, мамонт станет одной из главных достопримечательностей не только Омска, но и всей Сибири.


    На создание необычного памятника уйдет более десяти тонн железа. Мастера обещают закончить работу над произведением уже в следующем году. По предварительной смете "возрождение" мамонта обойдется художникам в десять миллионов рублей.

    - Если местные власти не смогут оплатить наш труд, скульптуру придется продать за пределы региона, - говорит Владимир Попов. - Проектом уже активно интересуются представители  северных городов и канадские культурологи. Но мы надеемся, что мамонт все-таки будет установлен на своей родине.

    Поделиться