02.04.2008 01:15
    Поделиться

    В Брянске гуманное отношение к рецидивистам бьет по законопослушным гражданам

    Через полмесяца после выхода на свободу досрочно освободившийся совершил три преступления. Но судья не усмотрел необходимости в продлении срока пребывания под стражей. Преступник, выйдя из КПЗ, еще дважды нарушил закон.

    Сергей был осужден за разбой и кражу на два года 11 месяцев. Но отсидел чуть больше года. Судья Советского районного суда Брянска Е.В.Сайфутдинова вняла заверениям представителей исправительной системы и вынесла решение об условно-досрочном освобождении Сергея как вставшего на путь исправления. Мол, строит положительные планы на будущее, намерен трудоустроиться, вести честный образ жизни.

    Однако не прошло и полмесяца после выхода на свободу, как он совершил новое преступление: беспричинно избил пятнадцатилетнюю девушку. А еще спустя пару месяцев с небольшим отважился на грабеж с применением насилия. После опознания  потерпевшей его задержали и арестовали. В ходе следствия выяснилось, что на его счету еще одно преступное деяние. Три уголовных дела объединяют в одно, но потребуется и больше времени на их расследование. Следователь ходатайствует в Клинцовском городском суде Брянской области о продлении Сергею  срока пребывания под стражей. Но судья не усмотрел необходимости в этом, сославшись на представленные материалы, и подследственный вышел на свободу. А вечером того же дня, сымитировав в руках нож, отнял у девушки сотовый телефон. На третий день после выхода из КПЗ принял участие в групповом изнасиловании. Потерпевшая опознала во "вставшем на путь исправления" одного из своих обидчиков. Теперь возбуждено еще два уголовных дела. Но ведь беды могло не быть, если бы  преступник остался под стражей.

    Компетентно

    Александра Володченко, старший помощник прокурора г. Клинцы:

    - Прав ли был судья, не удовлетворивший иск следователя, сейчас будет решать областной суд. Но корень подобных ситуаций не в этом. В практике мы сплошь и рядом встречаемся с рецидивами преступлений со стороны тех, кого освобождают досрочно. Вот и по делу об изнасиловании, в котором фигурирует Сергей, проходит еще один условно-досрочно освобожденный. Одна из причин такого положения - поверхностное изучение личности и поведения заключенных, их мотивации к исправлению. А другая - явный просчет законодателя. Ведь если речь идет об условно осужденных, то все ясно: их обязательно ставят на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, контролируют. Есть аналогичная статья в Уголовном кодексе и относительно условно-досрочно освобожденных. В пункте 6 статьи 79 сказано, что контроль за поведением такого лица осуществляется уполномоченным на то специальным государственным органом. Но УК действует уже 11 лет, а контрольного органа так и не учредили. Так что никто не может проверить, ведут не отсидевшие срок "честный образ жизни" или нет.

    Поделиться