03.04.2008 01:53
    Поделиться

    Впервые в омском суде слушается дело о масштабной афере с жильем

    Более сотни семей требуют восстановить их права на купленные ранее квартиры. Вчера в Куйбышевском районном суде прошли предварительные слушания по гражданскому иску обманутых дольщиков.

    Напомним, первый в регионе крупный скандал в сфере долевого строительства разразился минувшей зимой. Жильцы пятиэтажки на 2-й Учхозной однажды узнали, что их дом, оказывается, купил некий предприниматель.

    Без лишних церемоний новый хозяин предложил дольщикам освободить помещение. Но большинству из ста сорока семей кроме как на улицу идти некуда. К тому же за свою жилплощадь люди заплатили сполна фирме-застройщику. Дольщики решили бороться за квартиры до победного конца. Наиболее инициативные обратились в милицию и прокуратуру. Уголовное дело, возбужденное по статье "Мошенничество", сегодня находится в Центральном районном суде. Одновременно дольщики обратились и с гражданским иском.

    - Мы требуем признать за нами право собственности на квартиры, в которых мы живем и за которые мы добросовестно заплатили деньги, - сообщила корреспонденту "РГ" Наталья Белим.

    Ситуацией обеспокоены и в областном правительстве. До сих пор самой большой проблемой в сфере долевого строительства в регионе были задержки со сдачей дома в эксплуатацию. В данном случае все гораздо серьезнее - люди, среди которых немало пенсионеров, могут оказаться на улице.

    На первом заседании специально созданной рабочей группы по контролю за долевым строительством специалисты не смогли найти ответы на все вопросы. Слишком уж запутанная история. Как выяснилось, печально известный дом на Учхозной строился как военная казарма и принадлежал, разумеется, Министерству обороны. Начиная с 2001 года здание сменило трех собственников и свое назначение. Строительная компания СМУ-177 затеяла там перепланировку под жилье. С частных инвесторов собрали 35 миллионов рублей, но они так и не получили квартиры в собственность. Оказывается, здание до сих пор числится в Росрегистрации как нежилое строение. Именно в этом качестве его и приобрел предприниматель Олег Балдов, с которым теперь судятся дольщики. Ситуация парадоксальная - здание было куплено фактически вместе с людьми, точнее, с их имуществом.

    Судя по всему, омичей, вложивших немаленькие сбережения в перепланировку бывшей казармы, попытались обвести вокруг пальца. Имя мошенника, возможно, назовет суд. Во власти Фемиды и признать право на квартиры за дольщиками, в которых они давно живут, но пока даже не прописаны.

    Пока что суд лишь наложил на дом арест. Впрочем, и это решение позволило жильцам вздохнуть с облегчением. С арестованным зданием новый собственник не может производить никаких операций, в том числе выселять людей из квартир.

    Прямая речь

    Валерий Бойко, министр строительства и ЖКК Омской области, председатель рабочей группы по контролю за долевым строительством:

    - В нашу компетенцию не входит определять - кто прав, кто виноват, это прерогатива правосудия. Но независимо от решения суда, рабочая группа однозначно будет на стороне дольщиков. Речь идет о судьбе ста тридцати девяти семей омичей. С другой стороны, сами дольщики в силах более активно отстаивать свои права. Даже у пенсионеров есть дети и внуки, которые знают, как обратиться в правоохранительные органы, в суд, чтобы добиться справедливости.

    Поделиться