03.04.2008 01:09
    Поделиться

    В Омске открылись необычные научные центры

    В Омске открыты необычные научные центры

    Сегодня два оригинальных для Прииртышья научных учреждения официально приступили к работе. Один из ведущих вузов Сибири объединил свои усилия с производственниками.

    Решение о создании НИИ принял ученый совет Омского технического университета.

    - В последние годы мы активно сотрудничаем с заводами, - сообщил корреспонденту "РГ" ректор ОмГТУ Виктор Шалай. - А поскольку в университете нет такой производственной базы, где можно в полном объеме отработать промышленную технологию, мы и решили создать НИИ, максимально приближенные к производству.

    Работа в новом качестве выстроена не на пустом месте. Недавно совместно с одним из омских заводов политех уже создал учебно-производственный студенческий  центр высоких технологий. Сегодня этот центр, оснащенный станками и установками последнего поколения, вошел в новое НИИ машиностроения. Так что теперь здесь будут не только готовить квалифицированных специалистов, но и делать научные открытия.  Уже к осени НИИ пополнится современными обрабатывающими комплексами, в которые университет-учредитель вложил 20 миллионов рублей.

    Другой научно-образовательный центр стал основой НИИ приборостроения. В настоящее время он активно оснащается автоматическими линиями, которые необходимы для исследований в радиоэлектронике.

    - С образованием научно-ис-следовательских институтов у нас появляется возможность концентрировать на конкретных исследованиях лучшие интеллектуальные силы вуза, - комментирует Шалай. - Это, безусловно, даст импульс развитию науки и облегчит внедрение в производство новых разработок.
    В следующем году политехники планируют вложить в развитие новых НИИ до 50 миллионов рублей. Деньги политехники  заработают сами - научные разработки сибиряков сегодня в большой цене. 

    Поделиться