03.04.2008 01:40
    Поделиться

    Чеченским фтизиатрам увеличили в два с половиной раза зарплату

    В два с половиной раза больше будут получать сотрудники противотуберкулезной службы республики.

    Об этом на совещании регионального правительства сообщил министр здравоохранения Чечни Шахид Ахмадов. По его словам, престижность профессии фтизиатра в последние годы значительно снизилась, в связи с чем принято решение установить этим специалистам надбавку к окладам. Также он отметил, что, несмотря на большое количество больных туберкулезом, которых в Чеченской Республике насчитывается свыше 20 тысяч человек (в том числе и пять тысяч пациентов с активной формой недуга), этот показатель в три-четыре раза ниже общероссийского.

     – В регионе начата реализация республиканской целевой программы по борьбе с туберкулезом, рассчитанной до 2011 года, – рассказал Шахид Ахмадов, – в ее рамках строители уже приступили к подготовительным работам по возведению санатория для больных на 350 коек. Кроме того, в Грозном начато строительство специализированной клиники на 600 мест.

    Стоит отметить, что сегодня в Чечне максимальный уровень показателя заболеваемости туберкулезом зарегистрирован в самой работоспособной возрастной группе от 25 до 35 лет. На обострение ситуации в последние годы повлияли не только ухудшившиеся социально-экономические условия жизни населения, но и практически уничтоженная инфраструктура фтизиатрической службы. До контртеррористической операции в республике функционировали 1195 стационарных и 300 санаторных коек, в настоящее время – только 395 для взрослых. Условия пребывания больных пока не соответствуют санитарным требованиям. Вместо предусмотренных семи на одного человека приходится 3,5 квадратных метра. Но даже и таких коек не хватает для госпитализации всех больных.

    Поделиться