03.04.2008 03:00
    Поделиться

    В МГУ представили суперкомпьютер "СКИФ"

    Суперкомпьютер, созданный российскими и белорусскими учеными и специалистами, вошел в мировую элиту

    О значительных достижениях совместной программы "СКИФ-ГРИД" говорилось на пресс-конференции с участием представителей Постоянного Комитета Союзного государства, российского Федерального агентства по науке и инновациям, Научно-исследовательского вычислительного центра МГУ, компании "Т-Платформы" и других организаций.

    По союзной программе "СКИФ" изготовлено более 60 суперкомпьютерных установок и 16 опытных образцов. В минувшем году начата реализация второй суперкомпьютерной программы, получившей название "СКИФ-ГРИД". Ее результатом стала установка в Московском государственном университете имени М. Ломоносова суперкомпьютера "СКИФ", который является самым мощным в СНГ и пятым по производительности в Европе. О важности этого события говорили в Московском университете председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, спикер Государственной Думы РФ Борис Грызлов и ректор МГУ Виктор Садовничий.

    - Суперкомпьютеры семейства "СКИФ" по ряду показателей превосходят зарубежные аналоги, в частности, это касается их технических характеристик, а также соотношения производительности и стоимости суперкомпьютерных систем, - рассказал заместитель Госсекретаря Союзного государства Юрий Дубинский. - Одним из главных результатов программы "СКИФ" стало появление объединения научных и производственных коллективов, способных решать высокотехнологические задачи. В настоящее время в ее реализации участвуют 35 предприятий и организаций Беларуси и России. Для реализации программы "СКИФ-ГРИД", которая рассчитана до 2010 года, потребуется свыше триллиона российских рублей. Из них 681 млрд российских рублей планируется выделить из бюджета Союзного государства. Программы "СКИФ" и "СКИФ-ГРИД" всего за пять лет вывели Союзное государство России и Беларуси в число ведущих мировых держав - производителей суперкомпьютерной техники. Согласно текущей редакции глобального рейтинга самых мощных суперкомпьютеров установка "СКИФ МГУ" сейчас на 22-м месте по производительности в мире. Такое достижение как нельзя лучше демонстрирует возможности отечественных производителей суперкомпьютерной техники. Во всем мире им отводится все большая роль в обеспечении безопасности и конкурентоспособности государства.

    - Все разработки программы "СКИФ-ГРИД" рассчитаны на 2-3 года вперед, - рассказал на пресс-конференции директор ИПС РАН, научный руководитель программы "СКИФ-ГРИД" Сергей Абрамов. - Сегодня мы готовим новые разработки. Однако цель программы "СКИФ-ГРИД" не только и не столько в наращивании мощностей. Мы ставим задачу комплексно решать проблему внедрения суперкомпьютерных вычислений - за счет строительства сети суперкомпьютерных центров по всей России и Беларуси, разработки прикладных программных комплексов и массовой подготовки квалифицированных специалистов. В частности, объединение вычислительных центров в распределенную систему "СКИФ Полигон" и развитие грид-технологий позволяет разным командам работать вместе, многократно усиливая экспертизу в использовании суперкомпьютеров за счет кооперации.

    В результате реализации союзных программ и создания семейства "СКИФ" Россия и Беларусь вошли в мировую компьютерную элиту.

    Создание суперкомпьютера и его практическое применение еще раз показывает, что можно сделать, соединяя общие усилия. Ученые и специалисты России и Беларуси продемонстрировали это с блеском.

    Наша газета не раз уже обращалась к теме "СКИФа" на своих страницах. Продолжим ее в ближайших номерах. На подходе - интервью с одним из "отцов" суперкомпьютера Сергеем Абрамовым.

    Поделиться