04.04.2008 03:45
    Поделиться

    В Брянске строительство нового гипермаркета поссорило власть и горожан

    Строительство нового гипермаркета поссорило власть и горожан

    На въезде в Фокинский район Брянска развернулась обширная стройка - скоропалительно возводится сетевой гипермаркет площадью 24 тысячи квадратных метров. Затея со строительством сразу вызвала противоречия между городской и областной властями.

    Точнее, обострение этих противоречий, так как строительство курской компанией первого гипермаркета в центре Брянска тоже не обошлось без скандала. Отсутствовали разрешения на строительство и вырубку деревьев, митинговали горожане. Казалось, повторение скандала невозможно, однако теперь недовольство проснулось у жителей Фокинского района. Они вышли протестовать против развернувшихся работ.

    Главные претензии горожан - незаконная вырубка деревьев и затопленные дворы.

    - Разрешалось вырубить 200 деревьев и кустарников, - поясняет корреспонденту "РГ" депутат облдумы Людмила Комогорцева, - а спилили полторы тысячи! Для природы это просто невозместимый ущерб.

    Практически весь район стоит на болотистой местности. Люди говорят, что затапливает их каждый год. Но сейчас возникла угроза, что из-за насыпей для стройплощадки вода не будет уходить в Десну вовсе. Жители улиц Западная и Фестивальная жалуются, что уже размываются фундаменты домов.

    - Вы посмотрите: раньше вода из той канавы уходила в реку, - показывает корреспонденту "РГ" на заполненный водой ров один из митингующих. - Но с тех пор, как рядом построили дома, вода здесь так и стоит - вот уже 15 лет.

    - Вместо стройки лучше бы облагораживали эту территорию, - добавляет житель Московского проспекта Иван Корытька. - Пойма Десны теперь ведь будет уничтожена.

    Полного единства среди митингующих не было. Жители прилегающих улиц вроде и не против строительства торгового центра, но в спор вмешалась... вода. В некоторых дворах уже по колено все залито! Нужны дренажные системы.

    У инвесторов и областных властей ответ один: гипермаркет даст восемьсот новых рабочих мест. Правда, он столько же и отберет - прежде всего у рынка.

    - Не нужны такие торговые центры! - заявляет предприниматель Ольга Мартынова. - Если уж идут инвестиции, то пускай это будут фабрики и заводы. У нас здесь и так торгаш на торгаше.

    Разрешалось вырубить 200 деревьев и кустарников, а спилили полторы тысячи! Для природы это просто невозместимый ущерб

    У Нины Александровны, жительницы Западного проезда, другое мнение:

    - С нашей улицы здесь присутствуют только три человека, хотя мы самые "затопленные". Зато директора ближних магазинчиков приехали и работников своих привезли. Вот вам и толпа. Боятся рабочие места потерять. А нас всегда заливало. Лучше бы налог на землю пересмотрели, а то весь огород в воде, а я плачу две тысячи рублей за эту топь.

    Корреспондент "РГ" поинтересовалась у главы Фокинского района, что он думает по поводу этого строительства.

    - Мы не против строительства, если оно законно, - говорит Виктор Компанцев. - Но нужно все спланировать так, чтобы отток воды был беспрепятственный. Трудно сказать однозначно, что сейчас вода не уходит именно из-за стройки, - нужно проводить экспертизу. Но люди жалуются.

    Область отдала фирме-застройщику землю в аренду на 11 месяцев для подготовки площадки.

    - Пока определенно не назовешь, кто будет застройщиком этого участка, - поясняет делегированный на митинг Дмитрий Полещенко, начальник Управления имущественных отношений Брянской области. -

    На следующей недели мы выставляем участок на конкурс. Победитель станет известен через месяц.

    На самом деле никто не сомневается, что победителем будет та же фирма, которая построила первый гипермаркет в центре города. Именно у нее был почетным гостем губернатор Николай Денин, который перерезал даже ленточку.

    Чиновники пытались смилостивиться над народом:

    - Цены у этой компании на 15-30 процентов ниже, чем у конкурентов. Таких торговых центров уже 15 в восьми регионах страны, - говорит начальник управления потребительского рынка администрации Брянской области Владимир Токарев. - Жители будут довольны.

    У оппонентов эта радужная картина вызывает глубокие сомнения: налоги, конечно, будут идти в область, но ведь огромнейшая выручка начнет утекать в соседний регион к хозяевам. Кроме того, горожане уже столкнулись с экологическими проблемами с появлением первого гипермаркета.

    - На его месте был зеленый пятачок, - рассказывает Валентина Малахова, жительница 5-го микрорайона. - Нам нужен был сквер, но слушать местных жителей никто не стал. Подписи в близлежащих домах никто не собирал. Сейчас против этого выступают даже те, кто вначале был не против. Фуры разгружаются по ночам в 20 метрах от дома, днем орет мегафон, а посетители кафе, подвыпив, любят ночью в футбол поиграть.

    Четкой правовой оценки этому сооружению нет до сих пор. Узаконили его, по сути, уже после строительства. Да и как не узаконить, если очевидную заинтересованность проявила областная власть.

    Аналогичная ситуация складывается и сейчас вокруг проекта. Городские представители заявляют, что разрешительная документация отсутствует, область же твердит, что все в порядке. Прокурорские проверки проходили уже трижды. 

    - Этот земельный участок попадает по закону в распоряжение области, и город не вправе здесь распоряжаться, - утверждает начальник главного управления развития территории Брянска Виктор Горин. - Но разрешение на строительство выдается городской администрацией. Они же уходят даже от этого, называя работы "планировкой". Мнение города учтено, а жителей - никто не учел. Мы подали заявление в суд, чтобы возвратить этой территории первоначальный статус. Здесь нужно проводить дополнительные экспертизы, в том числе экологическую.

    Законность строительства проверяла Фокинская прокуратура. Но от комментариев там воздержались - все материалы нескольких проверок сейчас передаются в прокуратуру области.

    Комментарий

    Елена Сущенко, старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Брянской области:

    - Нами была проведена проверка правомерности предоставления Управлением имущественных отношений Брянской области этого участка земли в аренду. Установлено, что участок по проспекту Московскому (возле АЗС в Фокинском районе Брянска) по договору аренды от 21 января 2008 выделен корпорации на одиннадцать месяцев для планировки территории. Мы обнаружили нарушение норм Градостроительного и Гражданского кодексов РФ. Прокуратурой внесено представление начальнику управления имущественных отношений Дмитрию Полещенко об устранении нарушений законодательства.

    Поделиться