08.04.2008 03:27
    Поделиться

    В Омске менять "газели" на пазики станет выгодно

    Автоперевозчики, парк которых составляют машины вместимостью более пятнадцати мест, будут платить в два раза меньше налогов, чем сейчас. Вчера об этом сообщил вице-мэр Евгений Фрезоргер.

    Сегодня в Омске, по официальным данным,  работают почти полторы тысячи маршрутных "газелей". До конца года все они должны быть заменены на автобусы средней и большой вместимости, например на пазики. Однако автоперевозчики не торопятся обновлять свой парк, в один голос заявляя, что такой обмен им невыгоден. Покупка и обслуживание большого автобуса обходится гораздо дороже, чем "газели", да и размер налога растет вместе с количеством мест в транспорте.

    Учитывая это обстоятельство, специалисты городского департамента экономической политики предложили в два раза снизить налоговую нагрузку для автоперевозчиков-владельцев машин вместимостью пятнадцать и более мест.

    Понижающий коэффициент планируется ввести и для других категорий предпринимателей, например, торгующих на открытых рынках. Станет скромнее земельный налог на участки, предназначенные для размещения социальных, промышленных и коммунальных объектов. При этом городская казна недосчитается нескольких сот миллионов рублей.

    - На первом этапе снижение налогового бремени повлечет бюджетные потери, - прокомментировал нововведения Евгений Фрезоргер. - Но рост активности омского бизнеса в итоге покроет эти издержки.
      

    P.S.

    О конкретной величине налогов речь пойдет на одном из ближайших заседаний горсовета.

    Поделиться