09.04.2008 03:45
    Поделиться

    Депутаты предложили потратить часть резервного фонда Брянщины на дом для высокопоставленных чиновников

    Тридцать миллионов рублей вдобавок к уже заложенным в бюджет восемнадцати постановило выделить депутатское большинство региона из резервного фонда Брянской области на реконструкцию отеля "Боровой", больше известного как загородная резиденция для чиновников.

    Отель "Боровой" располагается в тихом местечке недалеко от Брянска, в районе санаторно-курортной зоны "Белобережская Пустошь". Но в то же время - чуть ли не в заповедном лесу, где до сих пор можно нос к носу столкнуться с кабаном или косулей. Важный чиновный люд любит провести здесь недельку-другую.

    - В последнее время возникла дилемма: или сровнять этот отель с землей, или же, действительно, вложив в него деньги, получить в результате то, что можно будет использовать в интересах Брянской области, - поделился своей озабоченностью с корреспондентом "РГ" заместитель председателя областной Думы Михаил Подобедов.

    С чего вдруг подобная обеспокоенность? По мнению Подобедова, отель "Боровой", являющийся собственностью областной администрации, надо спешно спасать - реконструировать. Чтобы он начал "зарабатывать деньги, принимая иностранных и высокопоставленных гостей, которые за это будут платить". Дескать многие руководители крупных предприятий сетуют, что "в Брянской области практически негде принять тех же инвесторов, например, из Германии или Англии". Но теперь такое место появится: промышленникам решили пойти навстречу.

    На этой благородной волне брянские законодатели с легкостью "разбили" региональный резервный фонд, в котором сосредоточено около 300 миллионов рублей. По ходатайству заместителя губернатора по вопросам экономической политики Елены Локтиковой депутатское большинство позволило уменьшить этот неприкосновенный запас на 30 миллионов рублей, пустив их в итоге на реконструкцию загородной резиденции администрации. Но за скобками осталось то, что в региональном бюджете нынешнего года на масштабный ремонт "Борового" уже заложено 18 миллионов рублей. Впрочем, и это не предел.

    Заместитель губернатора по строительству Вячеслав Папян признался на заседании облдумы, что на облагораживание загородного отеля в самое ближайшее время потребуется еще 40 миллионов рублей.

    Знали бы промышленники, во что выльются их "инвестиционные" стенания...

    - Удивляет такое расточительство, - негодует прежний губернатор Юрий Лодкин, руководивший Брянщиной почти девять лет. - У нас уже нет нужды в экстренном финансировании детских учреждений или объектов здравоохранения?! Однако в администрации области настаивают, что отель должен стать лицом области. Но уж поверьте мне, отнюдь не по уровню ремонта загородной резиденции властей будут судить о Брянской области.

    Юрий Евгеньевич утверждает, что "Боровой" и на данный момент "вполне прилично выглядит: помимо стандартных номеров есть номера люкс, большой зал с камином, удобный банкетный зал, на втором этаже - большой холл и бильярдная". И когда там еще в его бытность губернатором принимали особо важных персон, "всех все устраивало". А если кому-то что-то не нравилось, селили в бывшей "обкомовской" гостинице, надежно "спрятанной" от любопытных глаз за высоким забором и полувековыми соснами в самом центре Брянска.

    - Не будет "Боровой" деньги зарабатывать, - уверен Юрий Евгеньевич. - Одни расходы только будут от него. Подобедов, мягко говоря, лукавит.
    Разговоры о том, что реконструированный отель привлечет в регион толпы потенциальных инвесторов, по мнению депутата облдумы Юрия Петрухина, не стоят даже инвестиционного гроша. Он считает, что все дело, скорее всего, в остром желании власти потешить свое самолюбие:

    - Ни один инвестор, опасаясь упреков в коррупционном пристрастии к тому или иному региону, ни за что не поселится в принадлежащей области загородной резиденции. Только в частной гостинице и за деньги.

    Что же до областного резервного фонда, расходующегося весьма бездарно, то я предлагал пустить выделенные деньги на социальные проекты. Но мое предложение осталось втуне.

    - Пусть некоторые депутаты не путают божий дар с яичницей. Что можно сделать на 30 миллионов рублей, когда загородные дома продаются по цене от 300 до 700 тысяч долларов?! Тем более что 10 из 30 миллионов уйдут на погашение задолженности прошлых лет. Так что зря волнуются депутаты, - возражает начальник хозуправления областной администрации Владимир Черный. - До сего дня отель "Боровой" находился в неприглядном состоянии: те же канализация и водопровод не менялись в течение тридцати лет. При Лодкине же, забравшем здание у ДОСААФ, там просто поклеили новые обои. Но сейчас уже основательно отремонтирован фундамент, ведется благоустройство прилегающего участка, сделаны проходные, установлены автоматические ворота и ограждение, построена автономная котельная.

    В ближайших планах - надстроить  мансардный этаж, на котором планируется разместить "три выставочных зала для проведения агитаций, картинных галерей и совещаний любого уровня". А также более чем в два раза - с 7 до 17 увеличить количество гостиничных номеров. И довести до ума стоящий рядом законсервированный недострой - пансионат регионального управления внутренних дел. Благодаря чему в ведении областной администрации появится "единый комплекс".

    Прямая речь

    Вячеслав Папян, и.о. заместителя губернатора Брянской области по строительству:

    - Не понимаю, почему намерение администрации привести отель в соответствующее современным требованиям состояние вызвало бурю негодования. Ведь здание пришло в негодность. Или надо было продолжать смотреть, как оно разваливается? Везде в других регионах есть подобные представительства.

    Поделиться