10.04.2008 02:00
    Поделиться

    Почему мотоциклисты и автовладельцы терпеть не могут друг друга

    Мотоциклистов на наших дорогах все больше. И нервотрепки в их общении с обычными водителями тоже больше. Но возможно ли взаимопонимание и тех и других на дорогах? Мы решили попробовать.

    Честно говоря, я и сам восемь лет отдал мотоциклам. Гордился - ветер свободы в лицо. На людей за баранкой, было дело, смотрел с усмешкой... Но время шло, и однажды я сел сам за баранку и не отпустил больше.

    Берем автомобилиста...

    Анатолий Жмыхов, автомобилист с солидным стажем, в прошлом и мото-, и автогонщик, сейчас ездит на солидном автомобиле. И он тоже сейчас очень не любит, когда по трассе мельтешат юнцы на байках и скутерах.

    - Апрель, уже вылезли, - ворчит он.

    Суть моего предложения была проста: попробовать Анатолию побывать на байкерской встрече в Москве на Воробьевых горах ("на горе", как они выражаются) и попытаться мирно расставить акценты: кто кому на дороге больше мешает и кто ведет себя как чудак. И интересный у него диалог с двухколесными вышел.

    ...и мотоциклистов

    Байкер Нерв:

    - Есть нормальные мотоциклисты, а есть просто уроды. Вот их наказывать по идее призвано ГИБДД... Ведь кого наказывать, уже давно понятно - драг-рейсеров! Они ведь неуправляемые - ни тормозов, ни мозгов!

    Байкер Труба:

    - Действительно, не надо все валить на нас. Вот подъезжаю как-то к перекрестку на зеленый свет. Ехал спокойно, где-то 60-70 км, и вдруг вылетает на "красный" старый "мерседес". Увидел меня в последнюю секунду, затормозил, аж дым столбом. Я, естественно, тоже по тормозам. Но он-то остановился, как вкопанный, а я начал кувыркаться по асфальту. Водитель, увидев, что натворил, жмет по газам и уезжает. Но самое обидное - никто из окружающих машин не то что не вышел, а даже не предложил помощь!

    Водитель Анатолий:

    - Я бы сначала, перед покупкой байка, дома посидел и подумал хорошенько, постарался понять, что именно надо делать аккуратнее, а главное - в первую очередь. Потом бы за руль садился. Но у нас же как? Получил права, поездил по двору пару дней, и понеслось - уже мчится в самую гущу, на самые опасные магистрали.

    Хотя, не отрицаю, и за баранкой ненормальных хватает. Твой случай, конечно, вопиющий.

    Байкер Карлсон:

    - А мне один водитель маршрутки поворотник снес. Времени у меня было мало (на работу торопился), поэтому только дал пару раз...

    Водитель Анатолий:

    - А почему в последнее время разбор происшествия превращается в мордобой? Не проще ли найти двух свидетелей, вызвать ГИБДД и мирно разойтись?

    Байкер Шрам:

    - Проще, конечно. Гораздо сложнее предпринять что-то для предотвращения мото-ДТП. Все ведь мы заводные - в прямом и переносном смысле. Мотоциклы мощные, а молодым хочется "крутить"... Братцы, "отжигайте" только в безопасных ситуациях...

    "Предостерегают и тут же хвастаются"

    На следующий день после споров с байкерами Анатолий все еще не мог успокоиться:

    - Интересно, что все они все понимают, а поступают с точностью до наоборот и забывают главную дорожную заповедь - "Будь осторожен!". Мотоциклист без опыта - сам по себе опасная штука, а в России с ее дорогами - особенно.

    Однако несколько взаимных советов из этой попытки диалога все же получилось.

    Поделиться