10.04.2008 13:39
    Поделиться

    Сын выиграл у отца-градоначальника конкурс на переселение горожан из ветхого жилья

    Конкурс объявил градоначальник, а его сын - выиграл

    Бюджетные средства, выделенные на переселение горожан из ветхого жилья, оказались на счету фирмы, учредитель которой - глава администрации города Севска Василий Карасев, а директор - его сын. Прокуратура области возбудила уголовное дело.
     
    Администрация муниципального образования "Севское городское поселение" объявила открытый конкурс на покупку жилья для граждан, которые ютятся в ветхих домах. Стоимость контракта - более четырех миллионов рублей. Причем как федеральных, так и областных и местных. Указанная сумма, сообщили корреспонденту "РГ" в Прокуратуре Брянской области, "являлась предельной ценой муниципального контракта". Будущий победитель должен предоставить семь квартир.

    Однако на участие в конкурсе поступила всего лишь одна заявка - от местной фирмы, предложившей жилье по цене 18 тысяч рублей за квадратный метр. Казалось бы, не так дорого для Севска. Между тем общая сумма, указанная в заявке единственного участника конкурса, все равно превышала максимальную цену контракта почти на 3 миллиона рублей, что является нарушением требований действующего законодательства. Кроме того, фирма предложила переселить людей в... принадлежащее ей бывшее административное здание 1982 года постройки, в котором до недавних пор размещалась Севская таможня.

    Конкурсная комиссия признала фирму-заявителя безоговорочным победителем торгов. С нею был заключен муниципальный контракт на покупку ее же помещения. Оказалось, что оно еще и не отремонтировано: куда селить людей - оставалось за скобками.

    С чего бы вдруг такие преференции фирме, которая непонятно откуда взялась? Ларчик просто открывается. По уточненным корреспондентом "РГ" данным, единоличным ее учредителем является глава администрации Севского городского поселения Карасев, а его сын - директором данного предприятия.

    - Проверка позволила возбудить в отношении главы городской администрации уголовное дело по статье "Злоупотребление служебными полномочиями главой органа местного самоуправления", - поясняет Константин Дрожжин, следователь Трубчевского межрайонного следственного отдела СК СУ при Прокуратуре Брянской области. - К сожалению, предложение его фирмы по расселению людей было действительно единственным: никакого строительства в Севске не ведется. Однако глава вполне мог решить проблему превышения максимальной цены заказа - для этого требовалось заключить соглашение с областной администрацией по дополнительному финансированию и заодно внести изменения в местный бюджет.

    Пока же на счет фирмы, которой уже перечислили бюджетные деньги, решением суда наложен арест. Успели ли глава и его сын воспользоваться казенными средствами - покажет начатое следствие.

    Поделиться