10.04.2008 01:26
    Поделиться

    В Омске половина заболевших педикулезом - школьники

    Специалисты управления Роспотребнадзора начали масштабную проверку средних и высших учебных заведений. В первую очередь эпидемиологов будет интересовать ситуация с  педикулезом. Виновные в распространении инфекции должностные лица понесут наказание.

    В минувшем году это заболевание перенесли около 3500 омичей. Примерно 40 процентов из них дети. Нынешняя статистика свидетельствует, что количество заболевших растет.

    На вопрос, почему в благополучном Омске у детей вдруг обнаружили педикулез в массовом количестве, специалисты Роспотребнадзора ответили, что отчасти виноваты в этом недобросовестные медики. Ведь главная причина появления у человека вшей - антисанитарные условия.

    - Школьные медработники должны регулярно проводить профилактические осмотры детей. Существует даже специальный график обязательных мероприятий: после каждых каникул, ежемесячные выборочные осмотры, контрольное обследование в конце учебного года, - сообщила корреспонденту "РГ" пресс-секретарь регионального Управления Роспотребнадзора Елена Дайрукина. - Как выяснилось, далеко не все школьные медики следуют этим правилам.

    Следить за гигиеной и здоровьем детей в первую очередь должны родители. Один зараженный педикулезом школьник - угроза для всех, кто находится с ним рядом. Вши являются переносчиками сыпного тифа и некоторых видов лихорадки. Однако, похоже, современных мам и пап эти обстоятельства не пугают.

     

    Поделиться